ddom47.ru ddom47.ru

•Испанская тортилья со шпинатом•

•Испанская тортилья со шпинатом•
•Испанская тортилья со шпинатом•
Испанская тортилья (tortilla) - это довольно простое блюдо, приготавливаемое из обжаренного картофеля, яиц и лука. Тортилья очень популярное блюдо, как в самой Испании, так и за ее пределами. Но вот что интересно, если вы будете в Мексике и попытаетесь купить тортилью, то вам вместо картофельного омлета продадут… обыкновенные кукурузные лепешки. Так что же все-таки тортилья, картофельный омлет или же лепешки?)

Корни этой истории уходят далеко в древность, во времена первых завоеваний территории Америки испанскими конкистадорами. Именно их “заслуга” в современном названии традиционных кукурузных лепешек, которые издревле выпекали индейцы на открытом огне в плоских глиняных сковородках.
Название тортилья переводится как «маленькая лепёшка». Вот испанцы и назвали маисовые лепешки - «tortilla» из-за их банального внешнего сходства с традиционным испанским блюдом – картофельным омлетом.
Как бы там ни было, а это название сохранилось и до сих пор.
Поэтому в Мексике и большей части Центральной Америке тортилья (или тортильяс) – это кукурузная лепешка, а в Испании и большей части старого света – это картофельный омлет.
Что нужно:
4 куриных яйца
2 шт. картофеля
1 шт. репчатого лука
70г шпината (можно замороженного)
1 зубчик чеснока
масло оливковое (для жарки)
соль, перец - по вкусу
Что делать:
Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками. Очистить лук, а затем мелко порезать.
В сковороде на оливковом масле обжарить разрезанный на 2 части зубчик чеснока, чтобы он максимально отдал свой аромат маслу, затем ложкой извлечь чеснок из сковороды.
Выложить в сковороду картофель и лук, и жарить всё, периодически помешивая, примерно 10-15 минут, до полной готовности картофеля, в конце добавить соль и чёрный молотый перец по вкусу.
Пока готовится картофель, взбить яйца вилкой, добавив щепотку соли.
Шпинат подойдёт и свежий, и замороженный. Его нужно предварительно разморозить либо вымыть и мелко нарезать и добавить к яйцам, ещё раз хорошо все перемешав.
Когда картошка и лук будут готовы, осторожно влить в сковороду яично-шпинатную смесь, равномерно распределяя её лопаткой по всей поверхности.
Закрыть крышкой и готовить примерно минуты две. Затем полученный омлет перевернуть с помощью крышки и готовить ещё 2-3 минуты.
Снять тортилью с огня, разрезать на порции и подавать к столу.
Кстати, можно подавать тортилью и в холодном виде, популярны в Испании и такие бутерброды: разрезанный поперек багет полить немного оливковым маслом, положить сверху ломтики помидора, холодную тортилью, закрыть другой половиной багета — и готово.)
В идеале тортилья должна быть толстенькой, поэтому лучше всего сковороду взять диаметром поменьше. У меня сковорода была 28 см в диаметре, поэтому моя тортилья получилась такой тонкой.
Этот замечательный омлет понравился всей моей семье, к тому же это очень просто и очень вкусно, обязательно попробуйте как-нибудь приготовить её на завтрак.)
22:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.