ddom47.ru ddom47.ru

•Белая рыба, запечённая с овощами в особых конвертах•

•Белая рыба, запечённая с овощами в особых конвертах•
•Белая рыба, запечённая с овощами в особых конвертах•
Филе белой рыбы - 2 шт
Баклажан - 1 шт
Перец красный - 1 шт
Перец жёлтый - 1 шт
Лук шалот - 2 шт
Сельдерей - 1 стебель
Чеснок - 2 зубчика
Предлагаю приготовить филе белой рыбы с вариацией рататуя в особых конвертах, которые не просто красиво выглядят, но ещё их можно брать с собой на работу (никакие контейнеры не нужны). Скептически я подготовила овощи, сложил рыбу, собрала конверты и запекла всё в духовке. И вот оно то чувство, ради которого всё это начинаешь. Кладешь конверт на тарелку. Осторожно открываешь его, в воздух поднимается ароматный горячий пар, который сразу задаёт правильный настрой. Вилочкой только прикасаешься к рыбе, а она уже с удовольствием разламывается на волокна, показывая, какая она сочная и нежная. Собираем немножко овощей и пробуем. Ах! Сочная рыбка, немного хрустящие овощи, сочетание вкусов и текстур сводят с ума. Но счастье было бы неполным, если не отломить кусочек свежего грубого хлеба и макнуть его в сок на дне конверта, и вот теперь уже невозможно остановиться. Бокал хорошего белого вина и можно забыть вообще обо всём. Когда я там говорил, что рыбу не люблю?!
Для начала займёмся овощами. Мелким кубиком (пол сантиметра будет вполне) режем средний баклажан.
Также мелко рубим красный и жёлтый перцы (по штучке).
Затем лук (1 шт) и сельдерей (1 стебель). Я брал шалот, он вкуснее для меня, но можно и обычный лук. Нет сельдерея? Пропустите.
Чеснок можно порезать как вам удобнее. Я слайсами сделал.
Теперь на сильном огне нагреваем сковороду. Наливаем пару ложек оливкового масла. Добавляем лук и сельдерей. Жарим до прозрачности лука, на это уйдет не более пары минут.
Засыпаем перцы. И жарим минуты три. Затем баклажан, ещё три минуты.
В самом конце чеснок. Здесь, если хотите, можно от себя что-то добавить. Специи, травы, капельку уксуса винного, чили.
Теперь самое интересное — конверты. На стол уложите лист фольги (блестящей стороной вверх). Лист должен быть на 5 см шире, чем филе с каждой стороны. Сверху накрываем таким же листом пергамента. Укладываем в центр филе. Сверху посыпаем половиной обжаренных овощей. Посмотрите на фото. Длинные стороны я подвернул два раза на 0,5 см. Солим и перчим.
Теперь накрываем рыбу слева и справа, а затем подворачиваем верх и низ. Должно получиться вот так.
Пара тонкостей:
1. Не все знают, что фольгу всегда нужно ставить зеркальной стороной к еде. Если сделаете наоборот, тепло будет отражаться от еды (а это плохо при термической обработке). Это касается и сладкой выпечки и когда мы готовим мясо, рыбу, птицу.
2. Зачем здесь пергамент? Он даёт конверту прочности. Если бы мы использовали только фольгу, пришлось бы делать 2-3 слоя, и даже при этом конверт был бы мягким. Ещё бывает случайно прокалывается фольга, тогда весь сок убежит. Пергамент нас от этого защищает.
Таким же образом собираем второй конверт. И ставим в духовку на 200 градусов, минут 12-15. Почему мы овощи готовили заранее? Чтобы они в духовке только дошли. Этим мы сокращаем общее время готовки, а значит рыбка будет более полезной, овощи хрустящее.
Ну здесь даже говорить не стоит, что отличное дополнение — это белое вино и свежий хлеб, который можно макать в сок на дне конверта.
22:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.