ddom47.ru ddom47.ru

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С ФУНДУКОМ И ГЛАЗУРЬЮ "БЕЛОЧКА"

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С ФУНДУКОМ И ГЛАЗУРЬЮ "БЕЛОЧКА"
ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С ФУНДУКОМ И ГЛАЗУРЬЮ "БЕЛОЧКА"
Ингредиенты на форму 20 см на шоколадный торт с фундуком и глазурью "Белочка":

Для коржей на шоколадный торт с фундуком "Белочка":

Сахар - 1 и 3/4 ст.
Пшеничная мука - 2 и 1/4 ст.
Сырой фундук - 1 ст.
Какао-порошок - 1/2 ст.
Разрыхлитель - 1 и 1/2 ч. л.
Сода для выпечки 1 и 1/2 ч. л.
Соль - 1 и 1/2 ч. л.
Яйца (крупные) - 2 шт.
Молоко - 1 ст.
Растительное масло - 1/2 ст.
Ванильный экстракт - 1 ст. л.
Кипяченая вода (кипяток) - 3/4 ст.

Для ванильной глазури на шоколадный торт "Белочка":

Мягкое сливочное масло - 450 г
Сахарная пудра - 4 и 2/3 ст.
Соль - щепотка
Ванильный экстракт - 1 ст. л.

Для украшения торта с фундуком "Белочка"

Марципан покупной или домашний (рецепт есть тут)
Пищевые красители по желанию
Формочка или шаблон для печенья в виде белочки

Способ приготовления шоколадного торта с фундуком и глазурью "Белочка":

1. Предварительно ставим разогреваться духовку до 180С. Две одинаковые формы для выпечки с диаметром 20 см смазываем сливочным маслом и застилаем пергаментом или бумагой для выпечки. Убираем их пока в сторону.

2. Сырой фундук помещаем в кухонный комбайн или блендер и измельчаем его в мелкую крошку. Оставляем для начинки 1/4 ст. молотой крошки фундука. Также можно украсить целыми орешками фундука верхушку торта "Белочка".

3. Готовим тесто для шоколадных коржей с фундуком "Белочка". В большой миске смешиваем пшеничную муку, разрыхлитель и соду для выпечки, соль, какао, молотый фундук. Все перемешиваем венчиком или лопаточкой до единой сухой смеси.

4. В чаше миксера взбиваем яйца с сахаром до светлой пышной массы. Если вы читаете этот рецепт не на сайте или в группе лакомые-рецепты, значит этот рецепт был нагло украден. Вводим молоко, ванильный экстракт и растительное масло, еще раз все взбиваем до единой консистенции.

chocolate hazelnut cake 3

5. Смешиваем сухие ингредиенты с жидкими и все перемешиваем. Добавляем кипяток и начинаем взбивать миксером на средней скорости до однородного шоколадного теста без примесей комочков. В итоге должно получиться жидкое тесто.

6. Делим тесто между двумя одинаковыми формами для выпечки с диаметром 20 см. Если у вас нет двух одинаковых форм, то выпекайте по очереди. Отправляем в разогретый духовой шкаф при 180С на 30 минут. Готовность лучше всего проверить зубочисткой уже на 28 минуте, если она выходит чистая, значит шоколадные коржи с фундуком готовы, если с остатками влажных крошек, то оставьте еще на 5 минут.
7. Вынимаем из духовки и остужаем в формах 10-15 минут и только потом переносим на смазанную маслом металлическую решетку или пергамент до полного охлаждения.

8. Готовим ванильную глазурь для торта "Белочка". В чаше миксера или электрическим миксером в емкости взбиваем мягкое сливочное масло с сахарной пудрой, солью и ванильным экстрактом до получения пышной однородной ванильной глазури. Сразу отложите 1 стакан глазури и переложите ее в миску, добавьте оставшейся размельченный фундук. Перемешайте. Получившаяся ореховая сливочная масса нужно для начинки торта.

9. Собираем шоколадный торт с фундуком и ванильной глазурью "Белочка". Первый слой шоколадного коржа кладем на сервировочное блюдо и смазываем его орехово-сливочной начинкой. Накрываем вторым коржом и смазываем полностью весь торт тонким слоем ванильной глазури. Убираем в холодильник на 20 минут и снова смазываем глазурью, тока уже более толстым слоем. Можно создать декоративные разводы с помощью шпателя.
10. Делаем украшения из марципана. Покупной или домашний марципан раскатываем до толщины 1 см и вырезаем из него белочку с помощью шаблона или формочки для печенья.

11. Украшаем шоколадный торт с глазурью марципановой белочкой, присыпаем цельными орехами фундука или любой другой кондитерской посыпкой по вашему вкусу. Можно подавать к столу шоколадный торт с фундуком и глазурью "Белочка".
15:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.