ddom47.ru ddom47.ru

АПЕЛЬСИНОВО-МАКОВЫЙ КЕКС.

АПЕЛЬСИНОВО-МАКОВЫЙ КЕКС.
АПЕЛЬСИНОВО-МАКОВЫЙ КЕКС.
1 стакан муки, 1 стакан манки, 1 стакан сахара, 1 стакан (около 150 г) мака, 2/3 стакана растительного масла, 2 некрупных апельсина, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, 0,5 ч. л. соды, сахарная пудра.
Залить мак примерно двумя стаканами кипятка и оставить под крышкой на 10 минут. Затем откинуть на сито.

Тщательно вымыть апельсины и ножом для чистки овощей срезать тонкий слой цедры без белого слоя. Полоски цедры нарезать поперек очень тонкой соломкой. Из апельсинов выжать сок, можно с кусочками мякоти. Смешать сок апельсина, ванильный сахар и растительное масло.
Хорошо стекший к этому времени мак положить в большую ступку, макитру или миску, засыпать сахаром и растолочь.
Смешать муку с разрыхлителем и содой и просеять в большую миску, всыпать манку и цедру. Небольшую часть цедры можно оставить для украшения. Добавить смесь мака с сахаром и перемешать. Влить растительное масло с апельсиновым соком и тщательно перемешать массу до однородного состояния ложкой.
Форму для кекса диаметром около 23 см смазать растительным маслом и выстелить пекарской бумагой или обсыпать мукой или манкой. Вылить тесто в форму и разровнять. Выпекать в духовке при 170*С в течение 50 минут до сухой зубочистки. Я по истечении времени выключила духовку и выдержала в ней кекс еще 10 минут. Готовый кекс остудить в форме, затем очень осторожно извлечь его. Кекс очень хрупкий, так что действуем со всей возможной осторожностью. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой, или покрыть постной глазурью из апельсинового сока и сахарной пудры.
Выпечка получается нежная и рассыпчатая, внутри слегка влажная. Не советую уменьшать количество сахара. Приятного чаепития!
15:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.