ddom47.ru ddom47.ru

Лимонный пирог с меренгой.

Лимонный пирог с меренгой.
Лимонный пирог с меренгой.
Приготовить настоящий лимонный пирог с меренгой это была настоящая мечта. Нет не подумайте, это не самый сложный или изысканный десерт.Хотя результат превзошел мои ожидания) Просто несколько лет назад я посмотрела фильм 'Тост'. Кстати посмотреть его я просто рекомендую рекомендую) Сюжет фильма не буду пересказывать,вы с легкостью прочитаете на кинопоиске.
Скажу только,что этот пирог играет большую роль в фильме,и его приготовление настолько меня заворожило,что я вынашивала план уже очень долго)
Так что встречайте, для всех любителей кислого,очень ароматный и необычный пирог)
Вам потребуется:
Для пирога 20-22 см
Для теста:
250 г муки
115 г сливочного масла(холодного)
щепотка соли
немного сахара
ледяная вода
Для лимонной начинки:
2 лимона
4 желтка
2 ст. л кукурузного крахмала
180 мл воды
200 г сахара
Для меренги:
2 белка
150 г сахара
Как готовить:
1. Муку просеять и смешать с солью и сахаром. Добавить холодно масло и растереть руками. Тесто можно замешать в комбайне,так будет намного удобнее и быстрее) Добавить немного холодной воды,пока не замесится тесто. Тесто не должно быть липким,но должно слипнуться в шар. Убрать в пакет и охладить пол часа в холодильнике. Духовку разогреть до 180 гр. Раскатать или распределить по форме. Положить бумагу для выпекания и заполнить горохом,рисом или специальными керамическими шариками. Выпекать минут 15.
2. Для лимонной начинки.
Цедру лимона натереть,выжать сок лимона. В кастрюле смешать крахмал и воду, поставить на маленький огонь и постоянно помешивать до загустения(минут 5-8) Добавить сок лимона, цедру и сахар,нагревать ещё 2-3 мин. Желтки смешать в миске, добавить лимонную смесь в желтки и хорошо перемешать. Залить в форму и выпекать минут 15-20 при 160 гр,пока начинка не застынет.
3. Для меренги.
Смешать 2 белка и 150 г сахара. Нагреть на водяной бане до 50-60 гр. и взбивать миксером до пиков.
4. Покрыть готовый пирог и убрать в духовку ещё минут на 10. При необходимости можно пройтись горелкой боя более запеченной меренги. Немного охладить и подавать)
Приятного аппетита!
12:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.