ddom47.ru ddom47.ru

Баскский пирог с заварным шоколадно-миндальным кремом и черешней

Баскский пирог с заварным шоколадно-миндальным кремом и черешней
Баскский пирог с заварным шоколадно-миндальным кремом и черешней
Ингредиенты
Песочное тесто:

Сливочное масло — 120 г
Сахарная пудра — 100 г
Ром — 2 ст. л.
Какао — 25 г
Яйцо — 1 шт.
Желток — 1 шт.
Мука — 300 г
Заварной крем:
Желток — 4 шт.
Сахарная пудра — 40 г
Мука — 40 г
Сахар — 60 г
Молоко — 400 мл
Стручок ванили — 1/2 шт.
Темный шоколад — 60 г
Молотый миндаль — 100 г
Вишневый ликер — 2 ст. л.
Черешня — 150 г
А также форма для выпечки d=20 см
Приготовление:
1. Для заварного крема желтки смешайте с сахарной пудрой и мукой до гладкости. Молоко подогрейте до кипения с сахаром и семенами половины стручка ванили. Тоненькой струйкой залейте горячим молоком желтки постоянно помешивая. Перелейте крем обратно в кастрюлю и варите на медленном огне до загустения, хорошо помешивая. Когда крем немного остынет, добавьте в него шоколад и размешайте до полного растворения шоколада. Затем добавьте молотый миндаль и вишневый ликер. Еще раз хорошо перемешайте. Отставьте крем остывать до востребования.
2. Для песочного теста мягкое масло смешайте с сахарной пудрой, яйцами, какао и ромом до гладкости. Добавьте муку и быстро замесите мягкое тесто. Разделите тесто на две неравные части (2/3 и 1/3) и уберите в холодильник на 1 час.
3. А тем временем удалите косточки из черешни. Если у вас нет специального приспособления, это очень удобно делать шпилькой для волос, поддевая косточку дугообразной частью шпильки.
4. Духовку разогрейте до 180 С.
5. После охлаждения большую часть теста раскатайте в пласт толщиной 3-4 мм. Перенесите тесто в форму и прижмите ко дну и бортикам формы. Можно просто выложить тесто руками по форме. Наполните форму с тестом половиной заварного крема, выложите поверх крема черешню без косточек, затем остатки крема.
6. Раскатайте оставшееся тесто и накройте им форму с кремом. Защипите края теста и срежьте лишнее. Оставшимся тестом можете украсить верх пирога. Вилкой или деревянной шпажкой сделайте отверстия для выхода пара.
Выпекайте в разогретой духовке 40-50 минут.
Пирог получается не сильно сладким и умеренно шоколадным. Мне не хватило шоколадности во вкусе. Поэтому если вы любите шоколад, то добавьте его больше.
12:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.