ddom47.ru ddom47.ru

Карп фаршированный.

Карп фаршированный.
Карп фаршированный.

Рыба получается вкуснейшая! Сочная внутри, сам по себе карп немного жирноват, поэтому, берите свиной фарш постный, иначе, будет очень жирно. Вполне самодостаточное блюдо, к которому подаём только соус, лимоны и много зелени!) Одной такой рыбины достаточно, чтобы накормить до отвала двух взрослых людей)

Порций: одной фаршированной рыбы хватает на 2 порции.
Сложность блюда: m3_из_5
Похожие рецепты: готовим_рыбу из_фарша

Вам потребуется:

Карп – 2 шт (по 1,200 гр. каждый)
Фарш свиной (постный) – 600 гр.,
Креветки чищенные (замороженные) – 400 гр.,
Вино Херес – 70 мл.,
Сок имбиря – 3 ст.л.,
Соевый соус – 5 ст.л.,
Сок лимона – 2 ст.л.,
Перец черный молотый – по вкусу,
Перец чили свежий – 1 стручок,
Соль – по вкусу,
Кинза свежая – 1 пучок.
Для подачи - дольки лимона, оливки зелёные.

Соус сметанный:
Сметана 20% - 200 мл.,
Соевый соус – 2 ст.л.,
Цедра 0,5 лимона,
Кинза – 0,5 пучка,
Кедровые орешки – 1 ст.л.

Как готовить:

1. Рыбу надо выпотрошить со стороны спины. Т.е. по хребту сделать надрез, от головы до хвоста, вынуть все внутренности, хорошо промыть и обсушить бумажным полотенцем. Рыбу слегка присолить снаружи и внутри.

2. Приготовить начинку: смешать свиной фарш, нарубленные креветки, соевый соус, сок имбиря, лимонный сок, свежую нарезанную кинзу, черный молотый перец, мелко нарезанный перец чили, соль по вкусу, всё перемешать.

3. Начинаем фаршировать рыбу с головы, вкладывая фарш прям в жабры, и дальше всё остальное в брюхо. Зашить начинённую рыбу по разрезу обычными х/б нитками.

4. Форму для запекания (или противень) смазать растительным маслом. Уложить рыбу в форму прям на брюхо, швом кверху. Смазать рыбу оливковым (или растительным) маслом. В самое толстое место, через шов (чтобы не дырявить рыбу) втыкаем термометр для запекания.

5. Отправляем форму с рыбой в нагретую духовку до 140 градусов, и запекаем до 55 градусов внутренней температуры рыбы. В этом случае очень удобен термометр, с ним у Вас рыба (да и любое мясо) получится так как нужно, не пересушенной, или наоборот, не недопеченной.
Сколько примерно по времени, тоже сказать не могу, так как, готовил муж, да без меня…Если бы я была рядом, обязательно засекла бы время, хотя бы примерное.
Как только внутренняя температура рыбы достигла 55 градусов, включаем верхний гриль минуты на три, чтобы слегка «подзолотить» рыбку.

6. Пока запекается рыба, приготовим соус к ней. К сметане добавить соевый соус, цедру, нарезанную кинзу, кедровые орешки, всё перемешать. Охладить и подавать к рыбе.

Рыбу можно подать на стол прям в форме для запекания, чтобы Ваши гостили увидели всю эту красоту, и при них уже нарезать шайбы толщиной в 3-4 см., не меньше, чтобы был цельный кусок и фарш из него не вывалился. К такой рыбе обязательно подаём дольки лимона, так как карп немного жирноват и лимонный сок к нему очень уместен, оливки тоже вприкуску хорошо идут, а самое главное – соус и много-много зелени!)

Приятного аппетита!
11:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.