ddom47.ru ddom47.ru

Трдельник - чешская сладость, очень необычная вкусная штука с непроизносимым названием.

Трдельник - чешская сладость, очень необычная вкусная штука с непроизносимым названием.
Трдельник - чешская сладость, очень необычная вкусная штука с непроизносимым названием.
Ингредиенты:
муку (1,5 стакана) просеем,
добавим соль (половину чайной ложечки),
сахар (1 столовую ложку)
и дрожжи (1 чайная ложка быстрорастворимых).
сливочное масло (четверть пачки, чуть больше; 35 грамм) растопим и отставим остывать.
яйца (точнее только желток; 1 шт) немного взболтаем и добавим к маслу.

получившуюся смесь вливаем в стакан (стандартный; 250 мл) и добавляем слегка подогретое молоко (ровно столько, чтоб этот самый стакан полностью заполнить).

переливаем жидкую смесь к сухой и замешиваем тесто. если оно получится слишком плотным (так бывает, все зависит от муки) исправляем ситуацию, долив еще немного молока. все.

подготовительный этап закончен. теперь оставим тесто в теплом месте часа на 2-3 . пусть поднимается (оно должно увеличиться раза в 2).

раскатываем тесто в тонкий пласт и нарезаем на длинные полосочки (2-3 см шириной).

если у вас есть специальные металлические цилиндры для запекания, то этот абзац можно пропустить. у меня, например, их нет. поэтому я просто скатала из картона ролики нужного диаметра, зафиксировала степлером и обмотала их фольгой. инженерные хитрости, так сказать.
наматываем полоски на цилиндры по спирали. каждый следующий слой теста должен немного перекрывать предыдущий. осталось смазать белком и аккуратно прокатать по смеси измельченных орехов (арахис и миндаль), сахара и корицы.

выкладываем будущие цилиндры на противень так, чтобы трдло запекалось на весу, это очень важно. отправляем форму в горячую духовку (при 200°С около 15-20 минут). готово!

особенно прекрасно с мятным чаем.

приятного аппетита.
—
09:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.