ddom47.ru ddom47.ru

Ризотто с креветками

Ризотто с креветками
Ризотто с креветками
Ингредиенты
1 ст. риса арборио или карнароли
8-10 крупных креветок
4 зубчика чеснока
1 лук-шалот или 1/2 луковицы
100 мл. вермута или белого вина
2 веточки розмарина
несколько веточек петрушки
оливковое масло
сливочное масло
соль
белый перец
Креветки очистите от панцирей, которые нужно не выбрасывать, а промыть в проточной воде. Растопите ложку сливочного масла, обжарьте со всех сторон креветочные панцири и головы и раздавленный зубчик чеснока, затем добавьте розмарин и стебли петрушки. Залейте все это литром воды, доведите до кипения и варите при небольшом побулькивании в течение 15-20 минут, после чего процедите бульон и верните его на небольшой огонь.
Надрежьте каждую креветку со спины, вытащите черную жилку, а самих креветок пока отложите в сторону.
На смеси оливкового и сливочного масел протушите мелко нарезанные 2 зубчика чеснока и лук на минимальном огне в течение 10 минут, добиваясь, чтобы овощи стали прозрачными, а не потемнели. Добавьте рис, увеличьте огонь, обжарьте рис до появления легкой прозрачности, и влейте вино. Постоянно перемешивайте содержимое сковороды до тех пор, пока все вино не выпарится, убавьте огонь и вливайте в сковороду по одному половнику горячего бульона за раз, постоянно перемешивая рис. Бульон должен выкипать не слишком медленно, но и не слишком быстро, а совершенство в любом случае придет лишь с практикой.
Параллельно взбейте в блендере зелень петрушки и немного оливкового масла.
Когда уйдет уже больше половины бульона, попробуйте рис – он должен не развариться, а остаться аль денте. Затем приправьте ризотто солью и белым перцем, добавьте 50 г. холодного сливочного масла, перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 5 минут. Быстро обжарьте креветки и оставшийся зубчик чеснока на раскаленном оливковом масле с обеих сторон, снимите с огня, влейте масло, на котором жарились креветки, в ризотто, и перемешайте. Разложите ризотто по глубоким тарелкам, украсьте обжаренными креветками и художественно полейте петрушковым маслом (или просто посыпьте измельченной петрушечной зеленью). Подавать, естественно, с холодным белым.
08:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.