ddom47.ru ddom47.ru

Салат Капрезе

Салат Капрезе
Салат Капрезе
Салат Капрезе (по-итальянски – Caprese) представляет собой легкую закуску, состоящую из сыра моцарелла, помидор, зеленого базилика и оливкового масла. Этот салат можно назвать кулинарным символом Италии, главной ее национальной закуской. А секрет его состоит в качестве ингредиентов.
Ингредиенты:
Сыр моцарелла - классический рецепт предполагает использование моцареллы из молока черных буйволиц. Она имеет нежную рыхловатую структуру и легкий солоноватый привкус. Если такой сыр вам не удастся найти, используйте и обычный сыр из коровьего молока, но чтобы обязательно был свежим;
Помидоры - подберите для салата спелые сладкие помидоры, но очень плотные, мясистые, ароматные. Некоторые кулинары рекомендуют сорт Бычье сердце.
Базилик - базилик должен быть обязательно ярко-зеленым, сочным, свежим. В некоторых рецептах разрешается заменить его рукколой.
Оливковое масло - для Капрезе используется только оливковое масло. В идеале – Extra Virgin, первого холодного отжима.
Соль - даже качество соли важно для Капрезе. Лучшей солью для салата будет морская, крупная.
Перец - желательно использовать свежемолотый перец, но не размалывайте его в пыль, чтобы остались небольшие частички для шарма.
Приготовление:
1. Помидоры и зелень следует вымыть, обсушить. Помидоры нарезайте острым ножом на кружки толщиной 0,7-1 см. Крайние места лучше использовать для других блюд, используя для салата только середину плодов. Ни в коем случае не охлаждайте помидоры в холодильнике перед нарезкой и после нее уже на блюде.
2. Шарики сыра тоже нарежьте кружками той же толщины или немного тоньше.
3. Разложите на плоском блюде сыр и помидоры слегка внахлест,чередуя друг с другом и листиками базилика. От формы блюда (круглое, квадратное, вытянутое) зависит и вид подачи Капрезе.
4. Укладывать помидоры с сыром тоже можно по-разному. Существует слоеный вид капрезе с укладкой помидоров и сыра друг на друга, или веером. В качестве фуршетного варианта можно подать Капрезе на шпажках или в виде башенок.
5. Уложив помидоры с сыром на блюде, обильно полейте оливковым маслом, щедро посыпьте приправами. В некоторых рецептах предусматривается поливать салат соусом песто.
перец плов жульен запеканка десерт еда кулинария кофе Пирожки eda вкусно закуски курица блины Бекон food мясо пироги
08:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.