ddom47.ru ddom47.ru

Каравай на свадьбу

Каравай на свадьбу
Каравай на свадьбу
Компоненты к рецепту Каравай на свадьбу
мука - 7,5-8,5 стаканов
молоко - 1/2 стакана
растительное масло - 100 мл.
сухие дрожжи - 20 гр.
яйца - десять штук
сахар - 6-7 ст. ложек
соль - две чайных ложки
тертая цедра лимона - до аппетита
корица - до аппетита
Способ приготовления рецепта Каравай на свадьбу
Дрожжи растворить в теплом молоке с чайной ложкой сахара до однородности. Яичные желтки отделим от белков. Один желток оставим для оформления украшений, остальные желтки разотрем с оставшимся сахаром. Белки взобьем в отдельной посуде при помощи миксера в крепкую пену.
Один стакан муки просеем в отдельную миску или на стол. Остальную муку просеем в глубокую миску, сделаем по центру муки углубление и вольем растворенные в молоке дрожжи. Добавим цедру лимона, корицу и растительное масло. Перемешаем и положим взбитые яичные белки. Все тщательно перемешаем и выложим на посыпанную небольшим количеством просеянной муки рабочую поверхность. Досыпая постепенно оставшуюся муку, замесим гладкое однородное тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, поэтому на замес уходит около 20-30 минут.
Приготовленное тесто накроем полотенцем и оставим для увеличения в объеме в два раза. Затем помнем, отрежем около 500 гр. теста для изготовления украшений, а из оставшегося теста сформируем шар и выложим его на застеленный бумагой для выпечки противень. Смажем поверхность каравая при помощи кулинарной кисти водой. Из оставленного теста сформируем украшения в виде листьев, решеток и косичек. Расположим украшения из теста на поверхности каравая и смажем водой, чтобы не образовалась корочка.
Оставим каравай в теплом помещении для увеличения в объеме примерно в три раза. Обычно каравай подходит за то время пока изготавливаются украшения. Яичный желток слегка взобьем со столовой ложкой воды и смажем получившейся смесью поднявшийся каравай. Поставим каравай в нагретую до 200 градусов духовку и выпекаем до появления аппетитного румяного цвета. Затем температуру в духовке уменьшим до 180 градусов, а каравай накроем пищевой фольгой. Выпекаем около 1 часа 20 минут при температуре 180 градусов.
Выпеченный каравай оставим в приоткрытой и выключенной духовке примерно на 15 минут. После чего выложим каравай на блюдо, застеленное бумажным полотенцем и смажем подслащенной водой. Накроем салфетками и льняным полотенцем. Оставим для полного остывания и можно подаем на свадебный стол.
bonappetit_шедеврыкулинарии приятногоаппетита poisk bonappetit_cake
07:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.