ddom47.ru ddom47.ru

Рис для суши и роллов

Рис для суши и роллов
Рис для суши и роллов


Ингредиенты
Уксус рисовый 1.0 ст.л.
Рис (суши-меши) 180.0 г
Приготовить рис для суши и роллов - это пол задачи при приготовлении самих суши. Не знаете , как это сделать правильно? Предлагаем вам рецепт с фото приготовления риса для суши.

Этап 1.
Попытка сварить рис для суши из «любого» или из «какого-нибудь» риса часто обречена на провал. В СССР домашние хозяйки обменивались секретами приготовления рассыпчатого риса для гарниров, мало возбуждал аппетит слипшийся комок «рисовой каши на воде» в качестве гарнира к котлетам или отбивным. Рис для плова «доставали» по блату, через друзей и знакомых. Его основным качеством была способность не слипаться, оставаться рассыпчатым в готовом плове. Сейчас в продаже такое количество сортов риса, что глаза разбегаются, и теперь очень важно выбрать «правильный» рис для плова и не менее «правильный» - рис для суши, сашими и рис для роллов. Попытка использовать рис сорта «басмати» в суши или роллах обречена на провал. Вы же не будете есть роллы ложкой, словно молочную рисовую кашу, предполагается использование палочек? Или ваши долгожданные гости предпочитают есть суши палочками в полном соответствии с японскими традициями. «Красиво» же это будет выглядеть – погоня с палочками за каждой отдельной рисинкой!

Этап 2.
Рис бывает длинно зернистым, среднезернистым и кругло зернистым. Если в первых двух видах риса (а это именно виды, о сортах речь пойдет позже) крахмала мало и его «липкость» невелика, то в кругло зернистом рисе максимальное содержание крахмала, и за счет способности к слипанию сваренных рисинок этот рис оптимально подходит для приготовления риса для суши, роллов, сашими. Вы можете использовать рис для суши неизвестного сорта, выращенный в России. Округлая форма рисового зерна длиной примерно 4-5 мм поможет вам определить правильный сорт. Но, тем не менее, необходима будет пробная варка для определения способности рисинок склеиваться. А вот такие сорта риса, как «Коси-Хигари», или «Сушики» гарантированно подходят для блюд японской и китайской кухни. Самый общий совет – ищите суши-меши, т.е. рис для приготовления суши. Уверен, что продавцы в специализированных магазинах поймут вас и смогут помочь в выборе риса для суши. Берем купленный нами суши-меши

Этап 3.
Обязательно тщательно промываем рис. Промывать рис для суши и роллов следует холодной водой и делать это следует достаточно долго. Рекомендаций по числу «промываний» дать невозможно, это будет зависеть и от сорта риса и от его загрязненности. Но основная задача процедуры – не просто добиться чистоты риса, крахмальная пыль, покрывающая рис, должна быть удалена, вода, в которую погружен рис, должна стать почти прозрачной. Думаю, что для этого необходимо примерно 10 раз сменить воду.

Этап 4.
Можно использовать пароварку для приготовления риса для суши, используя практически любую модель. Нет пароварки – беды большой нет, сварим рис для суши классическим способом. После промывания даём «отдохнуть» рису для роллов примерно 45 минут, оставив рис лежать без воды. За это время рис для суши набухнет, вобрав в себя остатки влаги после промывания. Одну чашку риса заливаем одной с четвертью чашкой воды. Для варки риса для суши используйте эмалированную кастрюлю или посуду из нержавеющей стали, крышка должна плотно прилегать к кастрюле. Рекомендуется положить в посуду, в которой будет вариться рис 1 лист водорослей нори. Поставим кастрюлю на плиту и доведем до кипения, перед закипанием воды лист водоросли следует удалить. Варим рис на среднем огне 10 минут, после чего укрываем крышку кастрюли полотенцем и ждем еще 10 минут.

Этап 5.
В сваренный рис добавляем рисовый уксус. Но предварительно в уксусе следует растворить сахар и соль. На 1 ст.л уксуса (количество, необходимое для одной чашки сухого риса, примерно 180 грамм) надо взять 1 ч.л. сахара и ½ ч.л. соли. Сахар лучше использовать тростниковый, а соль морскую. Уксусом с растворенными в нем сахаром и солью поливаем рис.

Этап 6.
Тщательно перемешиваем.

Этап 7.
оставляем на «просушку», во время этой процедуры рис полностью «возьмет» в себя уксус

Этап 8.
В таких деревянных кадках в былые времена «сушили» рис. Многие знатоки японской кухни и сейчас рекомендуют при добавлении уксуса в суши-меши использовать деревянную тарелку или плошку и деревянную лопатку или деревянную ложку для перемешивания риса.
Приятного Вам аппетита!
Битва_кулинаров кулинария рецепты кухня вкусно полезно Готовим_дома
07:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.