ddom47.ru ddom47.ru

Галета с фруктовой начинкой

Галета с фруктовой начинкой
Галета с фруктовой начинкой
Галетами во Франции называют множество видов выпечки: тонкие блины, твёрдое печенье, крекеры, пироги-запеканки или лепешки. За пределами Франции этим словом обычно обозначают полуоткрытые пироги из песочного теста с фруктовой или ягодной начинкой. В отличие от классических пирогов такие галеты легко и быстро готовятся, а по вкусу не уступают им.
Единственная сложность с галетами – это приготовить правильное рубленое тесто. С ним нужно обращаться очень быстро, и тогда оно получится хрустящим, воздушным и тающим во рту. Освоив секреты рубленого теста, можно готовить галеты с разными начинками хоть каждый день.
Ингредиенты для галеты с фруктовой начинкой
Тесто для галеты:
300 г муки,
200 г холодного сливочного масла,
1 ст.л. сахара,
1 щепотка соли,
100 мл ледяной воды,
1 яйцо для смазки
Начинка галеты:
2-3 персика, нектарина или яблока,
1 ст.л. лимонного сока,
1 ст.л. сахара,
1 ст.л. муки,
1 ст.л. манки или кукурузной крупы
Рецепт галеты с фруктовой начинкой
Смешайте просеянную муку с солью и сахаром, добавьте нарезанное холодное масло и быстро порубите ножами или разомните руками. Можно использовать блендер, но недолго, чтобы масло не нагрелось.
Понемногу добавляйте воду и замешивайте тесто, пока оно не соберется в плотный шар. Заверните его в плёнку и положите в холодильник на 30 минут.
Тем временем разожгите духовку до 190ºС и приготовьте начинку. Нарежьте фрукты ломтиками: яблоки очень тонкими, персики можно оставить поплотнее. Полейте их лимонным соком и посыпьте сахаром.
Охлаждённое тесто перенесите на посыпанный мукой стол, разделите на две части и раскатайте каждую в тонкий пласт. Перенесите один пласт на застеленный бумагой и посыпанный мукой противень, тесто посыпьте мукой, в центр положите половину начинки. Края теста подверните к центру и уложите широкими складками. Таким же образом перенесите на противень второй пласт теста и сформируйте вторую галету.
Края теста смажьте взбитым яйцом, посыпьте манкой и сахаром и поставьте противень в духовку. Выпекайте до золотистого цвета 20-25 минут. Слегка охладите галеты на противне, затем при помощи широкой лопатки переложите на решетку и полностью остудите.
Пока фруктовая галета охлаждается, есть время приготовить чай или кофе.
03:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.