ddom47.ru ddom47.ru

КАРТОФЕЛЬНЫЕ НЬОККИ В СЛИВОЧНО-ГРИБНОМ СОУСЕ

КАРТОФЕЛЬНЫЕ НЬОККИ В СЛИВОЧНО-ГРИБНОМ СОУСЕ
КАРТОФЕЛЬНЫЕ НЬОККИ В СЛИВОЧНО-ГРИБНОМ СОУСЕ
На 6 порций:
Для ньокки:

- 800 гр картофеля
- 1 яйцо
- 300 гр муки
- 5 ст.л тертого пармезана
Для соуса:
- 500 гр шампиньонов
- 1 крупный лук
- 2 зубчика чеснока
- листья петрушки
- ¼ ст белого вина (не обязательно)
- 300 мл 20 %-ых сливок
- 50 гр сливочного масла
1. Для начала отвариваем картофель в мундире, очищаем от кожуры и толкушкой разминаем в пюре. Добавляем пармезан, яйцо и муку, замешиваем достаточно липкое тесто, после чего формируем из него шар (можно смазать руки растительным маслом, чтобы тесто не прилипало к рукам). Кстати, тесто для клецек не солят! Знаю, руки чешутся, но нельзя. Это же макаронное изделие, а макароны мы солим лишь при варке.
2. Делим тесто на 4 равные части. Каждую часть на доске, присыпанной мукой, сворачиваем в жгут и нарезаем на маленькие подушечки. Придаем им ребристую форму при помощи вилки или специального деревянного приспособления под названием «риганьокка». Если на придание формы у вас нет времени, можете ограничиться лишь нарезкой клецек.
3. Ставим кастрюлю с водой для закипания. За это время можем приготовить грибной соус. Соусы могут быть самыми разными: это может быть простой томатный с базиликом, бешамель, песто, а если хотите потяжелее, то и мясное рагу отлично впишется! Для нашего соуса нужно растопить на сковороде сливочное масло и прожарить в нем нарезанные лук с чесноком – всего пару минут, до прозрачности. Следом добавляем нарезанные грибы, перемешиваем и тушим на небольшом огне около 5 минут. Солим. Всыпаем мелко нарезанные листья петрушки, вливаем белое вино (не обязательно) и сливки. Готовим на слабом огне до появления булек. Соус готов.
4. Небольшими порциями погружаем клецки в кипящую подсоленную воду. Как ньокки всплывут, провариваем их еще минутку, затем достаем шумовкой и сразу перекладываем на тарелку. Заправляем соусом, посыпаем пармезаном и подаем к столу! Остается лишь вкушать и наслаждаться!
Вкусно, правда? Если бы советский фильм «Девчата» снимали в наше время, то героиня Надежды Румянцевой, перечисляя блюда из картошки, в числе прочих назвала бы и подкупающие своей простотой итальянские клецки «Ньокки»!
Приятного аппетита!
05:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.