ddom47.ru ddom47.ru

Говядина Веллингтон

Говядина Веллингтон
Говядина Веллингтон

Приготовление веллингтона не потребует от вас особых усилий, помимо минимальной концентрации и пристального ока. До первого кусочка, конечно)

Ингредиенты (на 4 порции):
- 800 г говяжьего филе
- кусочек сливочного масла
- веточка тимьяна
- горсть рубленой петрушки
- 500 г слоеного теста
- оливковое масло
- 2 зубчика чеснока (измельченных)
- 4 больших шампиньона нарезанные мелким кубиком
- 6 листьев савойской капусты
- яйцо

Способ приготовления:
1. Обильно приправьте мясное филе. На разогретой сковороде поджарьте филе с обеих сторон на оливковом масле до появления коричневой корочки. Следите, чтобы мясо не пригорело. Достаточно 2 минуты для каждой стороны. Снимите со сковороды, дайте отдохнуть.
2. Растопите сливочное масло на сковороде, затем добавьте рубленных чеснок и тимьян, немного поджарьте. Добавьте грибы. Приправьте солью и перцем. Когда шампиньоны приобретут золотистый цвет и основная часть влаги уйдет, еще раз приправьте их. Снимите с плиты и заправьте рубленной петрушкой. Отставьте в сторону.
3. Отделите листья капусты и разрежьте пополам вдоль листа. Вскипятите кастрюлю с водой и бланшируйте капусту 2 минуты. Затем сразу опустите в холодную воду. Это поможет сохранить цвет. Затем слейте воду и обсушите листья.
4. Выложите капусту нахлест, таким образом, чтобы полностью укутать филе. Выложите грибы на листья, поверх уложите филе и закройте листьями. Это не даст соку вытечь с теста во время выпекания.
5. Тонко раскатайте тесто в прямоугольник; поделите его на 2 части, большую и меньшую, в пропорции 2/3 и 1/3. Меньшую часть теста уложите под мясо и укройте большей.
6. Переверните завернутое мясо таким образом, чтобы нижняя часть с грибами оказалась наверху. Выложите на 2/3 части теста и укройте большей – 1/3. Пройдитесь скалкой по верху теста, чтобы оно улеглось по бокам. С помощью вилки закрепите края рулета. Сделайте 3 разреза на верхней части теста. Смажьте яйцом.
7. !Важный момент! Оставьте в холодильнике как минимум на 20 минут, чтобы тесто немного охладилось. В противном случае, во время выпекания тесто может не подняться.
8. Разогрейте духовку до 180 градусов (200 – в режиме обдува). Выстелете противень пергаментной бумагой и немного подогрейте в духовом шкафу. Выпекайте веллингтон в течении 20 минут. Затем убавьте температуру на 20 градусов. Чтобы получить прожарку rare – пеките еще 20 минут (в сумме – 40 мин.); для well-done – 40 минут (в сумме – 1 час).
9. После того, как мясо вынули из духовки, дайте отдохнуть 5 минут в теплом месте.
04:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.