ddom47.ru ddom47.ru

Как использовать винный уксус?

Как использовать винный уксус?
Как использовать винный уксус?

Винный уксус бывает нескольких видов, но самые распространённые это белый и красный. Этот продукт – результат деятельности особых уксуснокислых бактерий. Классический красный получают путём брожения красных вин, в основном это Мерло и Каберне.
Вино заливают в дубовые бочки на определённый период времени и выдерживают в особом микроклимате, благодаря чему готовый продукт приобретает насыщенный и многогранный вкус. Чаще всего этот сорт уксуса используют в повседневных блюдах: добавляют в салатные заправки и маринады.
Второй по популярности сорт — белый винный — готовят из сухих сортов белого вина и выдерживают в бочках из стали. По сравнению с красным он имеет более сладкий вкус, поэтому его можно использовать в чистом виде.
Интересный факт: винный уксус относится к категории выдержанных продуктов. Иногда сроки выдержки достигают 12 лет!
Помимо красного и белого существует ещё хересный уксус. Его делают из испанского крепленого вина и выдерживают исключительно в дубовых бочках. Именно этот сорт уксуса обладает самым сложным вкусом и насыщенным ароматом. Как использовать винный уксус из хереса? В салатных заправках или в качестве приправы! Всего пара капель, добавленные к тушёному мясу и даже супу, улучшат вкус блюда во много раз.
Шампанский уксус, как вы уже, наверное, догадались, производится из шампанского. Он считается самым дорогим и ценится за мягкий вкус и ненавязчивый аромат. Он отлично подходит к блюдам из рыбы, птицы и деликатесным морепродуктам.

Как использовать винный уксус:

Использовать винный уксус можно в качестве приправы, просто добавьте пару капель в готовящееся блюдо, и оно заиграет новыми вкусовыми оттенками. Если вы любите домашнюю выпечку, лучше использовать винный продукт. В отличие от синтетического он точно не испортит вкус. Использовать винный уксус можно как основу для многих соусов. Его часто добавляют в домашний майонез, соус винегрет, горячие подливы и дрессинги для салатов. Вы удивитесь, насколько вкусным может оказаться салат из обычной капусты, если заправить его винным уксусом и оливковым маслом. Использовать винный уксус можно и в маринадах для мяса. Это не только размягчит жёсткий отруб, но и подчеркнет насыщенный мясной вкус. Не часто, но все же иногда уксус добавляют в напитки. Особенно хорошо он играет в алкогольных коктейлях, например, в Кровавой Мери.
Как использовать винный уксус? Попробуйте приготовить стейк из говядины, маринованный в красном уксусе с ароматным розмариновым соусом с гарниром из свежего зелёного салата. Купить мясо для стейка вы можете, посетив интернет магазин мяса T-Bone. Вы можете купить мраморное мясо и стейки категории прайм. Если вша цель купить говядину недорого, обратите внимание на альтернативные стейки влажной выдержки.
Первым делом слегка отбейте Хенгер стейк и замаринуйте минимум на 8 часов. Для маринада смешайте в равных пропорциях оливковое масло с красным уксусом, добавьте пропущенный через пресс чеснок, раздавленные ягоды можжевельника, соль и цветочный мёд. Когда отруб нагреется до комнатной температуры, стряхните маринад и промокните его бумажным полотенцем. Смажьте говяжий стейк маслом оливы и готовьте на раскалённой толстодонной сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны. После этого уберите стейк под фольгу, добавьте в сковороду сливочное масло, красный винный уксус, пару зубчиков чеснока и веточку розмарина. Готовьте, соскребая со дна сковороды зажаренные остатки мясного сока, пока соус не уварится вдвое. В конце приправьте солью, перцем по вкусу и выньте розмарин с чесноком. Для дрессинга к салату смешайте 4 столовых ложки масла оливы первого холодного отжима с 2 ложками белого винного уксуса, добавьте немного сладкой горчицы, цветочного мёда, соли и взбейте при помощи венчика. Заправьте микс салатов полученным дрессингом и подавайте к столу вместе со стейком под ароматным соусом. Попробуйте приготовить ужин по нашему рецепту, и вы убедитесь, что использовать винный уксус можно как угодно. Экспериментируйте!
04:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.