ddom47.ru ddom47.ru

ОВОЩНОЕ КАРРИ ОТ ГОРДОНА РАМЗИ

ОВОЩНОЕ КАРРИ ОТ ГОРДОНА РАМЗИ
ОВОЩНОЕ КАРРИ ОТ ГОРДОНА РАМЗИ

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ
ИНГРЕДИЕНТЫ

Для пасты Мадрас:
2,5 ст. ложки семян кориандра
1 ст. ложка зиры
1 ч. ложка семян горчицы
1/2 ч. ложки черного перца горошком
1 ч. ложка куркумы
1 ч. ложка молотого чили
2 зубчика чеснока
3 ст. ложки белого винного уксуса
Для карри:
1/2 сладкой луковицы
1 зубчик чеснока (очистить и мелко порубить)
1-2 длинных красных перца чили
1 стебель сельдерея
3 ст. л острой пасты карри Мадрас
1 сладкий перец
½ крупного кочана цветной капусты
400 г консервированных рубленых помидоров
½ кочана брокколи
1 крупный цуккини (или кабачок)
250 мл натурального йогурта
несколько коробочек кардамона
соль, перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Этот рецепт я взял из книги Гордона Рамзи — Фаст Фуд. В оригинальном рецепте используется покупная карри паста Мадрас, мне же не удалось найти её в свободной продаже, поэтому я решил выйти из положения приготовив её самостоятельно, тем более, что ничего сложного в этом нет.
Пряности и специи вдыхают в овощи новую жизнь. Скучные, сами по себе, брокколи, цветная капуста и цуккини, насытившись ароматами, заиграют новыми красками и удивят скептично настроенных к овощам личностей. Не будем забывать и про полезность блюда: минимум жира, большое количество свежих овощей, достаточно деликатный способ термической обработки. Это овощное карри станет отличным гарниром к мясным блюдам, а также замечательно будет чувствовать себя как отдельное блюдо или поданное с гарниром в виде риса.
Блюдо довольно острое, но йогурт входящий в состав, сглаживает и минимизирует жгучесть. А если вдруг вам все равно остро — вооружитесь дополнительно стаканом йогурта, и когда будете готовы испускать языки пламени — просто сделайте из него пару глотков.

РЕЦЕПТ
Приготовим пасту мадрас. Если у вас есть возможность купить — покупайте, пропускайте этот шаг и используйте готовую
Обжарьте 2,5 ст. ложки семян кориандра на сухой разогретой сковороде в течении 2х-3х минут и переложите в ступу.
На той же сковороде обжарьте 1 ст. ложку зиры на протяжении минуты до появления приятного аромата и легкого дымка переложите туда же.
Хорошенько растолките их до порошкообразного состояния.
Добавьте 1 ч. ложку горчицы и 1/2 ч. ложки черного перца. Снова растолките. Выдавите в ступу 2 головки чеснока, добавьте по 1 ч. ложки молотого чили и куркумы, а также натрите на терке кусок имбиря размером с большой палец и добавьте все туда же. Поработайте еще немного пестиком, чтобы масса стала напоминать пасту. Теперь добавьте 3 ст. ложки белого винного уксуса и хорошенько все перемешайте.Отставьте пасту в сторону и займитесь подготовкой остальных ингредиентов
Половину средней по размеру луковицы нарежьте крупными кубиками. Мелко нарубите 1 (2 если любите поострее) перец чили и 1 зубчик чеснока. Отложите в сторону.Крупно нарежьте 1 сладкий перец, удалив сердцевину и перегородки. Стебель сельдерея нарежьте на ломтики толщиной чуть менее 1 см. По половине кочана брокколи и цветной капусты поделите на соцветия отложите в сторону: брокколи отдельно, а капусту отправьте к сладкому перцу. Цуккини или кабачок нарежьте крупными кубиками. В большой, широкой сковороде, на сильном огне, разогрейте 2 ст. ложки растительного масла. Добавьте лук, чеснок , чили и обжаривайте, часто помешивая около минуты. Добавьте сельдерей и посолите. Жарьте пару минут. Добавьте 3 ст. ложки пасты карри, 3 коробочки кардамона (предварительно раздавив), сладкий перец и цветную капусту. Жарьте 5 минут, время от времени помешивая Добавьте консервированные помидоры, а затем наполните банку из под них водой и влейте в сковороду. Доведите до кипения добавьте брокколи и цукини, накройте крышкой и готовьте на слабом огне 10 минут. Снимите с огне, влейте 250 мл. йогурта и перемешайте. Попробуйте на соль, если нужно — досолите по вкусу. Подавайте в порционных тарелках, отдельно или на подушке из отварного риса.
04:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.