ddom47.ru ddom47.ru

Шоколадный торт с амаретто

Шоколадный торт с амаретто
Шоколадный торт с амаретто

Этот изумительный сочный шоколадный торт буквально тает во рту.Его хорошо приготовить для большого застолья―испеките торт заранее и держите в холодильнике.Не забудьте вытащить за 30 минут до подачи,чтобы его вкус раскрылся полностью.
На 8 порций
Размягченное сливочное масло (для смазывания)
350 г темного шоколада(с содержанием какао около 60%)
4 ст.л ликера "Амаретто ди Саронно"
4 крупных яйца (отделить белки от желтков)
50 г печенья амаретти (мелко раскрошить)
200 г мелкого сахара
какао-порошок(для посыпания)
слегка взбитые сливки или маскарпоне (для подачи)
1.Разогрейте духовку до 180*С.Смажьте маслом форму для выпечки диаметром 20 см со съемным дном и выстелите дно жиронепроницаемой бумагой.
2.Разломайте шоколад на кусочки,положите в жаропрочную миску и поставьте на кастрюлю с едва кипящей водой.Когда шоколад начнет таять,добавьте ликер, а когда растает полностью,снимите миску с водяной бани и дайте слегка остыть.
3.В большой миске взбейте желтки в плотную светлую пену.Всыпьте печенье в растопленный шоколад,а затем добавьте желтки.
4.В чистой миске взбейте белки миксером до мягких пиков.Понемногу всыпайте сахар и взбивайте до получения плотной глянцевой меренги.В 3 приёма добавьте её в шоколадную массу.
5.Выложите смесь в подготовленную форму и слегка разровняйте.Выпекайте 35―40 минут,пока торт не поднимется и схватится сверху.На поверхности могут появиться трещины,но середина должна остаться влажной и нежной.Выключите духовку и оставьте в ней торт хотя бы на час.
6.Выньте торт из духовки и дайте полностью остыть,прежде чем вынимать из формы.Переложите на большое блюдо и посыпьте какао-порошком.Нарежьте на кусочки и подавайте с маскарпоне или слегка взбитыми сливками.
04:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.