ddom47.ru ddom47.ru

Медовый торт "Рыжик"

Медовый торт "Рыжик"
Медовый торт "Рыжик"
Ингредиенты
Для теста (на форму диаметром 25 см):

Сливочное масло — 100 г
Коричневый сахар — 1 стакан
Сметана — 80 мл
Мед — 2 ст. л. с верхом
Сода — 2 ч. л.
Мука — 3 стакана
Для крема:
Сметана — 700–750 мл
Чернослив — 150–200 г
Вареное сгущенное молоко — 2–3 ст. л. с горкой
Приготовление:
1. В сотейнике растопите сливочное масло, добавьте к нему сахар, сметану и мед. При непрерывном помешивании доведите смесь до кипения и снимите с огня. Добавьте соду и хорошо перемешайте. Сотейник лучше брать средних размеров, потому что при добавлении соды смесь начнет активно пениться и поднимется шапкой. Еще раз доведите все до кипения и снимите с огня. Добавьте муку и вымесите гладкое тесто. Уберите в холодильник на 1-2 часа.
2. Охлажденное тесто разделите на 7-8 частей и раскатайте в тонкие коржи. Выпекайте каждый до золотистого цвета в хорошо разогретой духовке в течение 5-10 минут. Свежеиспеченные коржи получаются очень мягкие, но остыв, затвердевают и становятся хрупкими, поэтому обрезать их лучше сразу же. Для этого выложите корж на деревянную доску, накройте его тарелкой схожего диаметра и обрежьте края острым ножом по тарелке. Обрезки сохраните.
3. Из испеченных коржей выберите менее удачный, еще немного подсушите его в духовке и измельчите до состояния крошки вместе с обрезками других коржей (я делаю это в металлической посуде с помощью деревянной толкушки или каменного пестика от ступки).
4. Для крема промойте чернослив и замочите в кипятке примерно на час. Размягченный чернослив смешайте с небольшим количеством сметаны и измельчите с помощью блендера. Добавьте остальную сметану и вареную сгущенку и еще раз взбейте все блендером.
5. Получившимся кремом прослоите остывшие коржи, а также смажьте верх и края торта. Готовый торт со всех сторон аккуратно обсыпьте бисквитной крошкой, накройте специальным колпаком или большой миской и отправьте на ночь в холодильник.
03:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.