ddom47.ru ddom47.ru

Чуррос с шоколадом

Чуррос с шоколадом
Чуррос с шоколадом
Чуррос – один из нестандартных способов использования заварного теста: оно отсаживается прямо в раскалённое масло и обжаривается до золотистого цвета. Мягкие, воздушные внутри и хрустящие снаружи, отличительной их чертой является корично-сахарная обсыпка, которая и играет звездную роль, придавая пресному жареному тесту тонкий, терпкий коричный аромат и вкус, а небольшое количество сахара придаёт дополнительный хруст и нужный уровень сладости.
Чуррос традиционно подаются с горячим шоколадным соусом: густым, насыщенным, похожим на лёгкий пудинг.
История происхождения чуррос неоднозначна. Некоторые считают, что чуррос появились благодаря нормандским испанским пастухам. Они жили высоко в горах, где не было кафе или пекарен, поэтому они придумали чуррос, т.к. их было очень просто готовить в котелках на открытом огне. Подтверждением этой теории является порода овец «Navajo-Churro», которая произошла от породы «Churra» на Пиренейском полуострове. Рога этой породы овец по форме очень похожи на популярную подковообразную форму чуррос.
Другая теория гласит, что португальские моряки привезли с собой из северного Китая похожий десерт под названием «Ю-Тиао», а испанцы переняли у своих соседей новый десерт, придав ему новый вид: они пропустили тесто через насадку-звезду, которая оставила на тесте характерные «рёбрышки».
Так или иначе, именно конкистадоры познакомили Латинскую Америку с чуррос. С тех пор этот десерт подвергся некоторым изменениям. Современные чуррос в Кубе, например, наполняют кремом с гуавой, в Мексико — вареной сгущенкой, в Уругвае — сыром.
Прямые или в форме подковы, с коричным сахаром или без, с шоколадным дипом или без ничего, чуррос в любых вариациях всегда вкусны и любимы миллионами людей по всему миру. Приготовьте их и вы.
Из указанного количества ингредиентов получится 45 штук длиной 12 – 13 см.
Чуррос:
250 мл воды
110 г сливочного масла, порезать кубиками
½ ч.л. ванильного сахара
½ ч.л. соли
135 г муки
3 яйца
растительное масло для жарки
Сложить в небольшую кастрюлю воду, сливочное масло, сахар и соль. Поставить на средний огонь, дать полностью раствориться маслу. Довести до кипения. Снять с огня, добавить сразу всю муку и энергично размешать массу деревянной ложкой, пока вся мука не увлажнится и образует тесто, которое скатается в шар. Вернуть кастрюлю на слабый огонь и, постоянно энергично размешивая, держать тесто на огне еще 2-3 минуты (это необходимо для выпаривания лишней жидкости). Снять кастрюлю с огня, дать тесту остыть в течение 10-15 минут.
Продолжать замешивать тесто удобнее всего миксером с насадкой «весло». Альтернативно можно замесить тесто вручную, при помощи деревянной лопатки.
Остывшее тесто переложить в чашу миксера. На низкой скорости добавить 2 яйца и вымесить тесто до однородности и полного объединения.
В отдельной небольшой чаше взбить третье яйцо и небольшими порциями добавлять в тесто (буквально по 1 ст.л.), продолжая взбивать на медленной скорости до образования однородного, блестящего теста. Возможно понадобится не всё яйцо. Тесто должно быть густым, совсем немного растекаться, но хорошо держать форму. Для проверки готовности теста можно провести пальцем по дну чаши. Если получившаяся бороздка медленно закрывается, — тесто готово.
Переложить тесто в кондитерский мешок с насадкой «звезда».
Наполнить большую кастрюлю или сковороду с высокими бортами маслом на глубину минимум 5 см. Поставить на средний огонь и раскалить масло до 175ºС. Застелить широкую тарелку несколькими слоями бумажных полотенец.
Отсаживать полоски теста длиной 12-13 см в раскаленное масло, обрезая концы у основания насадки при помощи ножниц или бутербродного ножа. Обжаривать с обеих сторон по 2-2,5 минуты, до образования золотистой корочки. Либо можно предварительно отсадить полоски теста на небольшие кусочки пергамента (острые кончики выровнять, подвинув их назад к заготовке смоченным в воде пальцем) и поочередно опускать их в горячее масло тестом вниз, аккуратно удаляя пергамент через 1-2 минуты и продолжать обжаривать тесто со всех сторон до готовности.
Достать чуррос из масла при помощи шумовки и переложить на подготовленную тарелку, чтобы стекло лишнее масло. Повторить действия с оставшимся тестом.
Коричный сахар:
50 г сахара
½ ч.л. молотой корицы
В небольшой емкости смешать сахар и корицу. Обвалять в получившейся смеси чуррос.
Горячий шоколадный соус (факультативно):
100 г горького шоколада
100 г жирных сливок 30 – 35%
2 ст.л. кленового сиропа
Смешать все ингредиенты в небольшой жаропрочной чаше. Растопить на водяной бане или импульсно в микроволновой печи (с интервалами 30 секунд, каждый раз размешивая, пока масса не станет однородной и блестящей).
Подавать чуррос с горячим шоколадным соусом. Наилучший вкус и структура у чуррос – в день приготовления.
___________________________________
Готовьте с любовью! Живите вкусно!
ZippyChefs Рецепты Кулинария
02:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.