ddom47.ru ddom47.ru

ПИРОГ "ЛЕНЬ МАТУШКА"

ПИРОГ "ЛЕНЬ МАТУШКА"
ПИРОГ "ЛЕНЬ МАТУШКА"
Бюджетный пирог на скорую руку
Вообще такой пирог пекут с изюмом и орехами. Но в моей семье не особо жалуют ни то, ни другое- поэтому я пеку "без ничего ". Но советую всё таки не пренебрегать ни тем, ни другим. Если, например, не любите орехи в выпечке, положите немножко больше изюма. На мой вкус пирог "без ничего" суховат-изюм здесь нужен обязательно. Когда пекла с изюмом, понравилось больше. А семье понравился и без изюма

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 стакан муки (220 мл)
● 50 г сахара
● 100 мл молока
● 4 яйца
● 1 банка вареной сгущенки
● 2 ч.л. разрыхлителя
● 1 стакан очищенных грецких орехов
● 50 г изюма
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
2/3 банки сгущенки перекладываем в посуду, в которой делаем тесто. Туда же отправляем яйца и сахар, взбиваем миксером. Всыпаем муку, добавляем разрыхлитель. Замешиваем тесто. Орехи крупно рубим. Половину сыплем в тесто, добавляем промытый и обсушенный изюм, перемешиваем.
Выливаем тесто в смазанную и проложенную пергаментом форму, (у меня обычная, силиконовая) печем в разогретой до 180 градусов духовке до сухой спички (примерно 40 минут). Пока пирог печется, оставшуюся сгущенку и молоко помещаем в маленькую кастрюльку или сковородочку, нагреваем и доводим до однородности.

Готовый пирог, не остужая и не вынимая из формы, поливаем полученным кремом и посыпаем оставленными орехами. Даем настояться пару часов при комнатной температуре!
23:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.