ddom47.ru ddom47.ru

КУРНИК С КАРТОШКОЙ И КУРИЦЕЙ ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА

КУРНИК С КАРТОШКОЙ И КУРИЦЕЙ ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА
КУРНИК С КАРТОШКОЙ И КУРИЦЕЙ ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6
ПОРЦИЙ

Пшеничная мука 3 стак. (200 мл.)
Сахар 1 ч.л.
Куриные яйца 2 шт.
Сливочное масло 200 гр.
Уксус 1 ст.л.
Вода 1 стак. (200 мл.)
Курица 300 гр.
Картошка 300 гр.
Зелёный лук 100 гр.
Соль 1 ч.л.
Перец черный молотый по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В стакане теплой воды растворяем сахар и соль. Сливочное масло вынимаем из холодильника и даем ему размягчиться, пока готовим основу теста. Выливаем смесь в миску, вбиваем в нее яйцо. Взбалтываем. Добавляем столовую ложку уксуса (9%). Размешиваем смесь.
В эту смесь всыпаем частями просеянную муку. И вымешиваем тесто.
Смотрим на консистенцию теста. Тесто должно получиться эластичным и мягким, не липнуть к рукам. При необходимости добавляем немного муки. Скатываем тесто в шар. Тесто делим на 4 равных кусочка.Размягченное сливочное масло делим на четыре равных кусочка. Каждый кусочек теста на подмучненной доске раскатываем в тонкий прямоугольный пласт толщиной около 3 мм.
Намазываем его сливочным маслом, равномерно распределяя его по тесту лопаткой. На каждый кусочек теста кусочек масла. На смазанную растительным маслом скалку наматываем тесто и разрезаем его вдоль, вынимаем скалку. А тесто сворачиваем еще раз поперек. Так поступаем со всеми кусочками теста. Для пирога потребуется два таких кусочка теста.
Приготовим ингредиенты. Если используете готовое слоеное тесто, то вынимаем его из морозилки и даем растаять. У курицы можно взять любую часть, нам нужно мясо без косточек. Мясо промываем и отвариваем в подсоленной воде до готовности, даем ему остыть. Можно взять копченые куриные бедрышки, вкус у пирога получится с приятным привкусом копченостей.
Каждый кусочек теста раскатываем в тонкий круглый пласт. Картофель моем, чистим и натираем на средней терке, если картофель свежий и очень сочный, то сок нужно отжать, иначе тесто от него станет влажным.
Зеленое перо лука тщательно промываем и мелко нарезаем ножом. Куриное мясо нарезаем на мелкие кусочки ножом или расщепляем вилкой.
В смазанную форму для запекания выкладываем одну часть теста. На нее выкладываем слой тертого картофеля, солим и перчим картофель по вкусу. Посыпаем порезанным луком. Сверху выкладываем кусочки куриного мяса. Также можно слегка присолить и поперчить.
Накрываем сверху вторым пластом теста, прищипывая края, чтобы начинка была плотно закрыта. В середине пирога делаем небольшое отверстие, оно нужно для выхода пара во время выпекания пирога.
В мисочке взбиваем куриное яйцо с щепоткой соли. Смазываем сверху пирог взбитым яйцом. Форму с пирогом накрываем фольгой. Духовой шкаф разогреваем до 180 градусов. Выпекаем пирог в при такой температуре около 25 минут. Затем снимаем фольгу и пекем еще около 10 минут, даем пирогу сверху зарумяниться. Вынимаем пирог из формы. Даем ему немного остыть, нарезаем на порционные кусочки и подаем к столу. Приятного чаепития!
рецепты_текст обед мясо овощи вторые_блюда
23:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.