ddom47.ru ddom47.ru

Торт Птичье молоко с шоколадной глазурью

Торт Птичье молоко с шоколадной глазурью
Торт Птичье молоко с шоколадной глазурью
Ингредиенты:
Для бисквита:

Мука – 80 г,
Крахмал – 20 г,
Яйцо куриное – 4 шт.,
Сахарный песок – 100 г,
Ванильный сахар – 1 ч. ложка.
Для крема:
Сливочное масло – 300 г,
Молоко – 1 стакан,
Яйцо куриное – 10 шт.,
Сахарный песок – 1-2 стакана,
Ванильный сахар – 1,5 ст. ложки,
Крахмал картофельный – 1 ст. ложка,
Желатин – 2 ст. ложки (40 г).
Для шоколадной глазури:
Шоколад горький – 200 г,
Сливочное масло – 50 г.
Приготовление:
Взбейте яйца до пышной массы. Продолжая взбивать, постепенно добавьте весь сахар вместе с ванильным сахаром. Муку соедините с крахмалом и введите во взбиваемые белки. На противень выложите силиконовый коврик, вылейте на него тесто высотой не более 1 сантиметра. Поставьте в разогретую до 180-190 градусов духовку минут на 7-10. Готовность проверьте деревянной шпажкой: если ее из бисквита вынули сухой, то бисквит готов. Готовый бисквит остудите на решетке и разрежьте пополам вдоль пласта.
Аккуратно отделите белки от желтков. Взбейте желтки с половиной сахарного песка до его растворения. Перелейте массу в кастрюлю и поставьте на водяную баню. Затем добавьте теплое молоко и разведенный в небольшом количестве воды крахмал. Постоянно взбивая массу венчиком, доведите ее до густого состояния. Охладите. Добавьте мягкое сливочное масло и взбейте все венчиком. Крем не должен стекать с венчика.
Теперь займитесь белками. Взбейте их с оставшимся сахаром до пышного состояния и влейте тонкой струйкой предварительно замоченный в 100 мл воды и распущенный на тихом огне желатин. При этом нужно активно перемешивать белки. Соедините желтковую и белковую массу, хорошо перемешайте.
Уложите половину бисквита в высокую форму, вылейте на нее половину крема, аккуратно накройте второй частью бисквита. Поставьте в морозильник минут на 5, чтобы быстрее застыл крем. Затем вылейте оставшийся крем, разровняйте поверхность. Поставьте торт на 5-8 часов в холодильник.
Готовый торт покройте шоколадной глазурью из растопленного шоколада и растертого с ним сливочного масла. Поставьте торт в холодильник часа на 2.
22:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.