ddom47.ru ddom47.ru

Маринованная капуста «Ким-чи»

Маринованная капуста «Ким-чи»
Маринованная капуста «Ким-чи»
Ингредиенты:
Капуста пекинская – кочан на 1,3-1,5 кг,
Чеснок – 5-6 зубчиков,
Перец красный острый молотый – 3-4 ст. ложки,
Корень имбиря – 2 см,
Соль – 5 ст. ложек (с горкой),
Сахар – 1-2 ч. ложки (с горкой),
Вода – 2 литра + 2 ст. ложки.
Приготовление:
Для начала надо выбрать хорошую пекинскую капусту. Она должна быть максимально свежей и плотной, без подвявших листьев и черных вкраплений на них. Лучше брать большие тяжелые кочаны. Однако при этом верхние листья все равно нужно снять.
Приступаем к приготовлению. Воду вскипятите, растворите в ней соль и остудите. Капусту ополосните, разрежьте вдоль на 4 части, уложите в эмалированную кастрюлю и залейте солевым раствором. Прижмите тарелкой или крышкой меньшего, чем емкость, диаметра и оставьте на 12 часов. Желательно периодически переворачивать капусту, чтобы она просаливалась равномерно.
По истечении означенного времени слейте рассол (но не выливайте) и дайте пекинской капусте немного обсохнуть. За это время приготовьте заправку: зубчики чеснока пропустите через пресс и смешайте с молотым перцем, измельченным на мелкой терке имбирем, сахаром и 2 столовыми ложками воды, размешайте до получения пасты средней густоты. Так как масса очень острая, наносить на капусту ее лучше всего в перчатках.
Аккуратно промажьте пастой каждый капустный лист так, чтобы не повредить целостность четвертинок. Уложите капусту обратно в кастрюлю, снова залейте рассолом, но на этот раз используйте всего 0,5 литра. Поставьте под гнет и выдержите сутки при комнатной температуре. Потом уберите в прохладное место, например, на нижнюю полку холодильника. Через 2 дня ким-чи готова. Если разложить ее по банкам вместе с рассолом, то хранить ее можно 4-5 недель.
Подавайте маринованную пекинскую капусту, нарезав тонкими лентами. Ким-чи прекрасно сочетается с рисом, с любым жареным и тушеным мясом, с морепродуктами, кроме того, ее можно добавлять в супы в качестве приправы.
22:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.