ddom47.ru ddom47.ru

Кабачковый пирог-запеканка с сыром

Кабачковый пирог-запеканка с сыром
Кабачковый пирог-запеканка с сыром
В горячем состоянии нежный пирог-запеканка из кабачков, с плавким сыром и сладковатыми черри - красивый, вкусный, легкий и одновременно насыщающий завтрак для всей семьи. А полностью остуженное блюдо становится не менее "интересной" закуской, способной в нарезанном небольшими кубиками виде украсить праздничное меню.


Кабачковая запеканка с сыром

Ингредиенты
кабачки (обычные или цуккини) - 2 шт. весом 500-550 г;
черри - 5-7 шт.;
яйца - 5-6 шт.;
молоко (или сливки) - 50 мл;
мука - 2 ст. л.;
чили - 1/5 стручка;
морковь (молодая и сочная) - 1 шт.;
сыр - 200 г;
соль, перец;
зелень.


Как приготовить
1. Кабачки моем, вытираем насухо и отрезаем по краям некондицию. С помощью ручной шинковки или комбайна натираем стружкой средней толщины - перекладываем в таз и отжимаем сок. В пироге кабачковый сок не понадобится, но его можно использовать для обогащения овощных супов, супов-пюре и/или рагу.



2. Следом добавляем измельченную таким же способом раннюю морковь. Она придаст запеканке "мраморный" рисунок и усилит сладкие ноты.



3. Бросаем по вкусу молотые специи и большую горсть натертого сыра. Выбранный сорт сыра задаст "тон" и сделает пирог островатым, пикантным или, наоборот, мягким, нейтральным и "спокойным ".



4. В отдельной посуде взбиваем молоко/молочные сливки, муку, яйца, при необходимости солим - доводим смесь до однородности.



5. Переливаем омлетную смесь к сырно-овощному ассорти и тщательно перемешиваем.



6. Жаропрочную емкость застилаем промасленным пергаментом, наполняем основной массой - верхний слой разравниваем.



7. Последними разбрасываем кусочки огненного перца и колечки черри - ставим в раскаленную до 200 градусов печь, снижаем нагрев до 170 градусов и запекаем 20-25 минут до появления румяной корочки.



8. Традиционно дополнив свежей зеленью, кабачковый пирог-запеканку подаем с ложкой густой домашней сметаны или белым соусом.

Кабачковая запеканка на противне

9. После остывания кабачкоый пирог нарезаем на порции.
22:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.