ddom47.ru ddom47.ru

Жаркое с шампиньонами

Жаркое с шампиньонами
Жаркое с шампиньонами
В постном варианте жаркое с шампиньонами по максимуму насыщаем любимыми специями и до почти вязкого состояния доводим соус-заправку. Сами шампиньоны разрезаем крупными сегментами, чтобы в блюде не только ощущался грибной привкус, но и попадались куски с характерной нежной, пружинистой текстурой. Подаем с соленьями и/или свежими овощами, зеленью.


Ингредиенты
шампиньоны - 200-250 г;
морковь молодая - 4-5 шт.;
лук - 1 шт.;
картофель - 7-8 шт.;
чеснок - 3-4 зуб.;
томатная паста - 2 ст. л.;
растительное масло - 3-4 ст. л.;
кинза (другая зелень) - 1/3 пуч.;
соль, перец, лавровый лист.


1. Сразу в казане или сначала на сковороде, прогрев рафинированное масло, обжариваем мелко нашинкованный репчатый лук и нарезанную короткой соломкой (другим способом) сладкую молодую морковь. Следим, чтобы ассорти не подгорело, осталось ярким и сочным.



2. Тщательно промываем грибы, удаляя весь грунт. Каждый шампиньон делим крупными четвертинами — бросаем грибную нарезку к морковно-луковой пассеровке, перемешиваем и на большом огне держим пару минут.



3. Примерно в 200 мл крутого кипятка разводим густую томатную пасту, солим, перчим по вкусу — выливаем горячий соус к нашей смеси, тушим 2-3 минуты.



4. Очищенные картофельные клубни разрезаем продольными дольками, пересыпаем солью, молотым черным перцем — складываем в чуть промасленную огнеупорную емкость.



5. Покрываем сырую картошку томатно-грибной заправкой — равномерно распределяем по всему периметру.



6. Дополнительно для усиления аромата бросаем несколько горошин перца, лавровый лист, чеснок, изрубленные стебли пряной кинзы — ставим под крышкой в раскаленную к тому времени духовку. Тушим жаркое с грибами около получаса при температуре 180 градусов.



7. Проверяем картофель на мягкость и в уже готовом виде аппетитно-ароматное жаркое с грибами украшаем свежей зеленью - кинзы, петрушки и др.



8. Подаем жаркое с шампиньонами к столу горячим.
22:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.