ddom47.ru ddom47.ru

ТОРТ С ФЛАНОМ И КАРАМЕЛЬНЫМ МУССОМ

ТОРТ С ФЛАНОМ И КАРАМЕЛЬНЫМ МУССОМ
ТОРТ С ФЛАНОМ И КАРАМЕЛЬНЫМ МУССОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ
Бисквит:
Сахар - 60 гр.
Мука – 30 гр.
Какао - 20 гр.
Яйца – 2 шт.
Флан:
Яйца – 4 шт.
Сгущенное молоко – 1 банка (380 мл).
Молоко – 400 гр.
Для карамели:
Сахар – 70 гр.
Вода – 2 ст.л.
Мусс карамельный:
Молоко – 125 мл.
Яйца – 1 шт.
Крахмал – 1 ч.л. с горкой
Желатин – 10 гр.
Вода для замачивания желатина – 50 мл.
Варенное сгущенное молоко – 1 банка (400 гр.)
Сливки 35% - 500 мл.
Карамельное желе:
Сахар – 70 гр.
Вода – 500 мл.
Агар-агар – 1 ч.л.
Украшение:
Шоколадные фигурки (у меня самодельные)
Сливки 35% - 100 гр.
Дополнительно:
Форма разъемная - 21 см.
Форма для флана - 19 см. высотой 9 см
Бумага для выпечки

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1.Для флана смешать сгущенное молоко с яйцами, добавить молоко по чуть-чуть, постоянно тщательно размешивая. Взбивать ничего не надо.

2.В сотейнике развести сахар с водой, поставить на небольшой огонь и довести до светло-коричневого цвета. Равномерно распределить получившуюся карамель по дну и бокам формы, в которой будет готовиться флан. Я готовила карамель сразу в форме для запекания, диаметром 19 см с высокими бортиками 9 см. Карамель немного остудить. Аккуратно вылить молочную смесь на карамель. Форму с фланом плотно накрыть фольгой.

Взять форму большего размера, поставить в нее форму с фланом и залить кипятком так, что бы вода закрыла форму с фланом примерно на 2/3 от ее высоты. Выпекать в духовке, разогретой до 200 градусов, на среднем уровне один час, не меньше. Остудить не менее 4 часов. Я готовила флан вечером и оставила на балконе (холодно было) на ночь.

3.Для бисквита желтки отделить от белков. Взбить желтки с половиной сахара по пышности. Белки взбить с оставшимся сахаром до пик. Муку, какао просеять. Подмешать к желткам 1/3 белков, потом поочередно подмешивать муку с какао и оставшиеся белки. Вмешивать аккуратно, сверху в низ. Выложить тесто в разъемную форму. Выпекать при 180 градусах 12-15 минут в предварительно разогретой духовке.

Готовый бисквит остудить на решетке.

4.Для карамельного мусса: приготовить заварной крем, для чего молоко довести до кипения. Яйцо смешать с крахмалом, влить горячее молоко постоянно помешивая. Поставить смесь на водяную баню и довести до загустения постоянно помешивая.

5.Добавить в крем желатин (заранее замочить желатин замочить в 50 мл. холодной кипяченой воды. Когда крупинки разбухнут и станут равномерно прозрачными, поставить на водяную баню или СВЧ до растворения). Вымешать. Остудить.

7.В остывший крем добавить варенное сгущенное молоко. Взбить до однородного состояния массы. Поставить в холодильник на 15 минут.

8.Уложить остывший бисквит в разъемную форму (я между бисквитом и формой положила пищевую пленку) и пропитать середину бисквита карамелью от флана. Наклоняем форму с фланам, вытекает карамель жидкая, вот ею и пропитать. По крайней мере у меня так было. Вот бисквит и готовый флан.

9.Бисквитом аккуратно накрыть форму с фланом.

10.Быстро перевернуть. Форму сразу не снимать что б карамелька впиталась в бисквит, а не вытекла я даже слегка прижала форму. Карамель сверху флана аккуратно распределить по бисквиту, просто проводим ножом, ложкой и она льется по бочкам флана на бисквит. Карамели не много получилось, в самый раз.

Предварительно, что б флан легче отошел от формы поставте форму в емкость с горячей водой. У меня форма термостойкая, я поставила просто на огонь на минуту. Флан «отошел» от формы замечательно.

11.Установить вокруг разъемной формы бортик. У меня бортик из бумаги для выпечки.

Взбить сливки до мягких пиков, аккуратно по частям в три приема вмешать в слегка застывший крем с вареным сгущенным молоком.

Выложить весь мусс поверх флана, заполняя пространства между фланом и формой. Разровнять поверхность. Поставить в холодильник на 2 часа.

12.Для желе: в сотейник засыпать сахар и поставить на огонь. Довести до карамельного цвета. Мешать не надо, только потряхивать слегка.

13. Воду довести до кипения и залить карамель. Только аккуратно, а то шипит и булькает всё… Дождаться растворения карамели. Всыпать чайную ложку агар-агара, размешивая довести до, кипения, варить 2 минуты. Остудить при комнатной температуре.

14. Распределить желе поверх мусса. Поставить торт в холодильник минимум на 4 часа, лучше на ночь.

15. Готовый торт освободит от формы, снять бортик и украсить.

Для украшения взбить 100 мл. жирных сливок до крепких пиков. Отсадить при помощи кулинарного шприца по окружности тортика. Украсить шоколадными листиками.
21:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.