ddom47.ru ddom47.ru

ВАНИЛЬНЫЙ БИСКВИТ С ЙОГУРТОВО-СЛИВОЧНЫМ МУССОМ И КЛУБНИКОЙ

ВАНИЛЬНЫЙ БИСКВИТ С ЙОГУРТОВО-СЛИВОЧНЫМ МУССОМ И КЛУБНИКОЙ
ВАНИЛЬНЫЙ БИСКВИТ С ЙОГУРТОВО-СЛИВОЧНЫМ МУССОМ И КЛУБНИКОЙ

Ингредиенты:

на форму 26 см
бисквит выпекать двумя порциями, отдельно

Ванильный бисквит:

двойная порция:
- 8 яиц
- 2 ст. сахара
- 280 гр. муки
- 2 ч.л. разрыхлителя
- 6 ст.л. кипятка;
- 6 ст.л. подсолнечного масла
- ванилин или эссенция ванильная (использовала эссенцию)

Яйца с сахаром взбить миксером на протяжении около 15 минут (что бы масса увеличилась в 3 раза). Муку смешать с разрыхлителем, добавить аккуратно в яичную массу. Затем добавить кипяток, перемешать, затем добавить масло и перемешать. В конце добавить ароматизатор/ванилин.

Вылить тесто в выстеленную пергаментом форму и выпекать в заранее разогретой духовке до 180 градусов. Время в рецепте указано 25-30 минут, но лучше за готовностью следить с помощью лучинки, как только она будет выходить сухой - готово. Желательно выключить духовку и оставить бисквит с чуточку приоткрытой дверцей, на минут 30-40, затем вынуть.

Пропитка для бисквита:

- 1 ст. воды
- 4 ст.л. сахара
- ромовая эссенция - пару капель
Закипятить воду, добавить сахар. дать минут 7-10 покипеть. добавить эссенцию и снять с огня. Остудить.

Йогуртово-сливочный мусс:

- 1,5 ст жирных сливок (30%)
- 3 уп. натурального (не питьевого!) йогурта по 120 гр. "Активия", можно клубничный (у меня йогурт был "Простоквашино", два больших "стакана" (по граммам это больше, чем 360, поэтому нужно увеличивать количество желатина пропорционально).
- сахарная пудра по вкусу
- 3 ст.л. желатина (я использовала листовой пропорционально йогуртово-сливочной массе)
- 150 мл. холодной воды.

Сливки взбить миксером с сахарной пудрой. В миску выложить йогурт и осторожно ввести взбитые сливки.
Желатин залить водой на 10-15 минут. Набрать в кастрюльку воду и закипятить, поставить распускаться желатин на водяную баню. Когда растопится, дать остыть.
Когда остынет желатин, аккуратно ввести его в йогуртово-сливочную массу. Можно вручную, можно миксером (идеальный вариант), но не на большой скорости.

Сборка:

Бисквиты разрезать вдоль на необходимое количество коржей.
Пропитать остывшим сахарным сиропом.
Выложить небольшой слой йогуртово-сливочного мусса, выложить слой порезанной пластинами клбунику, сново покрыть слоем мусса, затем сново клубнику, сверху - мусс. Накрыть следующим коржом и повторить все тоже самое.

Готовый торт поставить на 2-3 часа в холодильник, а лучше на ночь для пропитки.
Украсить по своему усмотрению и подать к столу.
Приятного чаепития!

Мои комментарии:

Готовила этот торт дважды - и по двойному количеству продуктов и по 1/2. На торжество или семейный праздник лучше делать большой торт, для домашнего чаепития - 1/2, но и из 1/2 торт получается немаленький (на фото). Если чередовать слои бисквита и мусса, то пропитывать необязательно - за ночь коржи пропитаются и так, а если снизу бисквит-сверху мусс, то желательно пропитывать. В любом случае - на усмотрение. И в первый, и во второй раз торт получился высоким, поэтому я по периметру формы прокладывала листы от папок ("Уголок"), а мусс с добавленным в него желатином отдельно держала в холодильнике, помешивая, чтобы желатин немного схватился, а уже затем заливала мусс в форму. Клубнику "топила" в муссе - потом на разрезе красиво смотрится. Вкус - великолепный, вполне легкий и летний тортик для любого праздника или события!
20:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.