ddom47.ru ddom47.ru

ТОРТ "МЕТЕОРИТ"

ТОРТ "МЕТЕОРИТ"
ТОРТ "МЕТЕОРИТ"

ИНГРЕДИЕНТЫ
Шоколад (белый - 200 г, молочный - 200 г) — 400 г
Сливки (от 33 %ж) — 950 мл
Яйца — 6 шт
Молоко (кокосовое - 220 мл, сгущенное(не вареное) - 170 мл) — 390 мл
Сахар — 370 г
Желатин — 35 г
Вода — 36 мл
Сыр сливочный — 410 г
Сахарная пудра — 150 г
Масло сливочное — 100 г
Стружка кокосовая — 200 г
Мука — 70 г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Сначала приготовим основу торта: 160 г сливочного сыра, 30 г сливочного масла, 120 мл кокосового молока растопим на водяной бане. 4 белка взобьем с 100 г сахара до мягких пиков.

2. Сырную массу снимем с огня, добавим 4 желтка, а затем 70 г муки. В последнюю очередь в несколько приемов введем взбитые белки.

3. Форму для выпечки диаметром 26 см снаружи обернем несколькими слоями фольги, на дно положим бумагу для выпечки, а затем выложим тесто.


4. Будем выпекать в нагретой до 160 градусов духовке 40-45 минут. Выпекаем на водяной бане, т.е. в глубокий противень сначала ставим форму с тестом, а затем наливаем горячей воды, чтобы она доходила примерно до середины формы. Во время выпечки духовку открывать нельзя. Бисквит("Японский чизкейк")сначала сильно поднимается, но затем опадает.


5. Теперь приготовим "метеориты" - в этот раз они у меня кокосовые. Итак, сначала смешаем 200 г кокосовой стружки с 70 г сахарной пудры.


6. 70 г сливочного масла взобьем с 100 мл сливок. Если масло начнет отсекаться, можно добавить пакетик закрепителя для сливок, и все будет в порядке - я таким образом спасаю масляные кремы, когда в масло не втираются составляющие крема.


7. Затем в масляную смесь добавляем кокосовую стружку с сахарной пудрой, и перемешиваем все до получения однородной массы.


8. Из полученной массы формируем шарики размером чуть меньше грецкого ореха, кладем на бумагу для выпечки и убираем в морозильную камеру на 1 час.


9. Теперь приготовим ганаш для "метеоритов": 50 мл сливок доведем до кипения и зальем ими 100 г измельченного молочного шоколада. Хорошенько перемешаем до получения блестящей однородной массы.

10. Отложим в сторонку несколько "метеоритов"(8-10 штук) для украшения(храним их в холодильнике), а затем оставшиеся "метеориты" покроем ганашем и уберем в холодильник для застывания.

11. Теперь приготовим первый мусс-крем: 15 г желатина зальем холодной водой. 250 г сливочного сыра хорошо разотрем с 170 мл сгущенного молока(0,5 банки). 500 мл сливок взобьем с 80 г сахарной пудры и аккуратно введем в сырную массу. Затем введем желатин. Если желатин листовой, то отожмем его и растворим в небольшом количестве горячей воды(2-3 ст.л.)А если желатин в порошке, то зальем его 3-4 ст.л. воды, затем нагреем до кипения и тонкой струйкой введем в крем.

12. Начнем собирать торт: на дно разъемной формы диаметром 26 см положим основу, затем добавим немного крема и положим "метеориты".


13. На "метеориты" выложим остаток крема и уберем форму в морозильную камеру до полного застывания.


14. Теперь приготовим второй мусс(очень нежный и вкусный):2 желтка смешаем с 50 г сахара. 100 мл кокосового молока доведем до кипения, затем выльем его в желтковую смесь, все хорошенько перемешаем и поставим на медленный огонь. Будем варить до 84 градусов(не кипятим). Снимем с огня.


15. 200 г белого шоколада растопим на водяной бане и добавим в готовый крем. Хорошо перемешаем и охладим.


16. Приготовим итальянскую меренгу: 120 г сахара зальем 36 мл воды и поставим на сильный огонь. Будем варить сироп до пробы "на твердый шарик". 2 белка взобьем с 1 ст.л. сахара до устойчивых пиков, затем, не переставая взбивать, тонкой струйкой вольем в белки горячий сироп и будем взбивать еще 15-20 минут. Правильно приготовленная меренга блестит, отлично держит форму и не тает.

17. 20 г желатина зальем холодной водой. Взобьем 300 мл сливок. Остывший шоколадный крем смешаем с меренгой, затем введем желатин, и в последнюю очередь взбитые сливки. Мусс готов.


18. Продолжим сборку торта: замороженную часть вынимаем из формы и перекладываем в другую, диаметром 28 см. Приготовленным муссом заполняем все пространство и верх и убираем в морозильную камеру часа на 4 или 5. Этот мусс сильно не замерзает, он остается слегка мягким. Если нет формы диаметром 28 см, торт можно собрать в одной форме, диаметром 26 см. Только перед сборкой нужно нарастить бортики формы с помощью твердых файлов папок, потому что торт получится довольно высоким и не войдет в форму. Очень хорошо подойдут так называемые папки-уголки - это, конечно в том случае, если не имеется специального безразмерного кольца.


19. Еще раз приготовим ганаш - для покрытия верха торта. 100 мл сливок доведем до кипения, зальем ими 100 г молочного шоколада, хорошенько все перемешаем, слегка дадим ганашу загустеть и покроем им верх торта. Уберем в холодильник для застывания.


20. Готовый торт украсим взбитыми сливками и "метеоритами" так, как подскажет фантазия.


21. Получается нежный, довольно большой и очень вкусный торт с приятным кокосовым ароматом.


22. Если кокосового молока нет(я сама недавно впервые увидела его в магазине, хотя давно за ним гоняюсь), можно заменить его обычным, либо прокипятить в обычном молоке кокосовую стружку, только вот я пропорций не знаю...


23. Ну, вот и кусочек.


24. Разрез, правда не очень красивый получился - шоколад смазывался, как я только не старалась аккуратно разрезать торт...


25. Ну что же, угощайтесь!


26. Приятного аппетита!
20:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.