ddom47.ru ddom47.ru

Торт Клубника со сливками

Торт Клубника со сливками
Торт Клубника со сливками
Очень нежный, мягкий, вкусный торт- Клубника со сливками! В основе его бисквитные коржи, пропитанные клубничным сиропом, корж безе, крем из взбитых сливок и свежая клубника в прослойке! М-м-м, просто наслаждение!!!
Такой торт будет прекрасным десертом на любой праздник!
Чтобы процесс приготовления торта был менее трудоёмким, рекомендуется бисквит и безе испечь накануне, а на следующий день собрать торт.

Ингредиенты
Бисквит
5 яиц
1 стакан сахара
1 стакан муки
ванилин
Безе
3 белка
130 г сахара
ванилин
Пропитка
300 г клубники
100 г сахара
70 мл воды
Крем
700 мл сливок 33% жирности
7 ст.л. сахарной пудры
по вкусу ваналин
Для прослойки торта
300 г клубники
1 ст.л. сахарной пудры
Для украшения торта
100 г клубники
Приготовление
Яйца разделить на белки и желтки. К желткам добавить 1/2 стакана сахара (чтобы сахар лучше растворялся я его предварительно смолола в сахарную пудру), ванилин, взбить миксером добела.

Белки взбить в пышную массу, постепенно, продолжая взбивать, всыпать оставшийся сахар или саханую пудру, взбить до устойчивых пиков.

К желткам добавить 1/3 взбитых белков, аккуратно перемешать движениями снизу вверх. Затем добавить просеянную муку, аккуратно перемешать. К оставшимся взбитым белкам добавить получившееся тесто, аккуратно перемешать.


Тесто переложить в форму, дно которой предварительно застелить бумагой для выпечки. Выпекать в разогретой до 180С духовке 30-35 минут. Диаметр формы у меня 26 см.

Готовый бисквит оставить в форме на 5 минут, затем переложить из формы на решетку вверх дном, накрыть полотенцем. Бисквиту рекомендуется дать вылежаться в течении 8-12 часов, поэтому его лучше печь накануне.

Для приготовления коржа-безе 3 белка взбить миксером до пышной пены, продолжая взбивать постепенно всыпать 130 г сахара (который предварительно также можно перемолоть в сахарную пудру), ванилин. Белки взбивать до белой пышной массы с устойчивыми пиками.


На противень постелить бумагу для выпечки, начертить на ней круг, обведя дно формы, в которой выпекался бисквит. Выложить безе, не доходя до очерченных краев круга 1-2 см, так как во время выпечки безе увеличится в размере. Выпекать безе в предарительно разогретой до 100-120С духовке в течении 1 часа, затем духовку отключить и оставить безе в ней ещё на 15-20 минут.


Если безе получился все же больше границ очерченного круга, края необходимо будет подрезать.


Для пропитки клубнику порезать кусочками, положить в кастрюлю, добавить сахар и воду и поставить на огонь. Прокипятить на небольшом огне в течении 5 минут. Затем измельчить ягоды с помощью погружного блендера.


Ягодное пюре протереть через сито.


Отлежавшийся бисквит разрезать вдоль пополам на 2 части: верхнюю лучше использовать для низа торта, нижнюю - для верха, так она ровнее.


Для крема охлажденные сливки взбить с сахарной пудрой и ванилином до пышной массы.

Для прослойки свежую клубнику порезать тонкими пластинками.


На блюдо уложить бисквитный корж, полить равномерно его пропиткой


Затем промазать взбитыми сливками


Положить пластинки клубники, если ягода кислая можно слегка присыпать её сахарной пудрой.


Затем снова сливки


Следующим слоем будет корж-безе, его также смазать взбитыми сливками


Поверх раскладываю свежую ягоду, слегка присыпаю сахарной пудрой.


Снова сливки


Закрываю вторым бисквитным коржом, нижнюю часть которого предварительно пропитала ягодным сиропом


Верх бисквита также пропитать оставшейся пропиткой


Осталось смазать верх и бока торта осташимися взбитыми сливками и украсить свежей клубникой.


Готовому торту дать время настояться и охладиться, для этого поставить его на несколько часов или на ночь в холодильник. И можно наслаждаться этим нежнейшим, сочным и очень вкусным тортом!
Приятного аппетита!
20:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.