ddom47.ru ddom47.ru

Торт для любимой мамы

Торт для любимой мамы
Торт для любимой мамы
ИНГРЕДИЕНТЫ
Бисквит
яйца куриные
3 шт.
мука
125 мл
сахар
125 мл
ванильный экстракт
3 капли
разрыхлитель
½ ч. л.
манговый сироп
100 мл
Крем-чиз манго
творожный сыр
300 г
сахарная пудра
100 г
сливки 33-35%
100 г
манго консервированное
30 г
Украшения
физалис
1 горсть
сахарный сироп
100 мл
манго консервированное
50 г
сахарная пудра
30 г
посыпка кондитерская
1 пакет
шоколад белый
90 г
ШАГ 1
Приготовим сахарный сироп: удалим чашечки физалиса, бланшируем 2 мин, промоем и бросим в сироп. Вымачивать сутки.
ШАГ 2
Готовим бисквит. Желтки отделить от белков и взбить их с половиной сахарного песка до пышности.
ШАГ 3
Белки взбиваем в крепкую пену с остальным сахаром.
ШАГ 4
Через сито просеять разрыхлитель с мукой. К желткам добавить треть массы взбитых белков, осторожно мешая по часовой стрелке силиконовой лопаткой. В эту массу добавить муку с разрыхлителем, продолжая осторожно мешать, пока не исчезнут комочки. После вводим остатки белков.
ШАГ 5
Масса должна получиться пышной и однородной. Добавить пару капель ванильного экстракта и еще раз осторожно перемешать.
ШАГ 6
Включаем духовку в режиме конвекция на 180°C. Далее подготавливаем форму для запекания. У меня 16 см в диаметре. Для подстраховки вырезаю пекарскую бумагу и приклеиваю на дно и к бортам, предварительно смочив ее водой. Таким образом я буду уверена, что бисквит не прилипнет и не порвется, когда я буду вынимать его из формы. Бумага отходит очень хорошо, не рвет края.
ШАГ 7
Осторожно выливаем массу в форму и ставим в духовку на 25–30 мин. Лучиной проверяем готовность (я не проверяла, боялась что бисквит опадет от перепада температур).
ШАГ 8
Бисквит готов, но мы не сразу достаем его из печи, а даем равномерно остынуть. Через час достаем форму, переносим бисквит на тарелку и удаляем бумагу. Даем остыть полностью. После нарезаем на три коржа и убираем в холодильник минимум на ночь.
ШАГ 9
Взбиваем сливки до устойчивых пиков.
ШАГ 10
Пюрируем блендером консервированные манго. Далее взбиваем творожный сыр (у меня был Hochland для кулинарии) с сахарной пудрой, добавляем пюре манго и взбитые сливки.
ШАГ 11
На следующий день достаем коржи из холодильника и обильно каждый поливаем сиропом манго, поочередно складывая торт. Поливаем, смазываем кремом, закрываем следующим коржом. Между коржами можно положить консервированные фрукты, я брала личи, но если честно мне не понравилась такая начинка, поэтому не стала добавлять ее в рецептуру.
ШАГ 12
Далее после того, как обмазали все коржи, мы приступаем к формированию нашего тортика. Обмазываем края лопаткой, полностью заполняя все пустоты, и выравниваем кулинарным шпателем, двигая тарелку по часовой стрелке, на которой стоит наш торт (удобнее это делать на вращающемся подносе, у меня его, увы, нет). После выравнивания боков приступаем к верхушке. Накладываем крем и разравниваем шпателем по поверхности, длинным ножом убираем выпирающие края. Черновой слой отправляем в холодильник на два часа. После застывания первого слоя, таким же образом выполняем обмазку финишного слоя. Торт должен получиться гладким и ровным (если не получается, можно всегда переиграть ситуацию и украсить неровности декором). Отправляем торт на два часа в холод.
ШАГ 13
Нарезаем манго тонкими ломтиками. Шоколад темперируем на водяной бане предварительно разломав на мелкие кусочки, постоянно помешивая пока он не станет стекать тонкой струйкой с лопатки. Снять с водяной бани и размешать до полного растворения кусочков. Достаем торт и поливаем его шоколадом разравнивая верх лопаткой. Далее выкладываем наш физалис и делаем лепестки из манго, декорируем бусинками. Сверху посыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита!
20:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.