ddom47.ru ddom47.ru

Торт Флорентийская Скьяччята

Торт Флорентийская Скьяччята
Торт Флорентийская Скьяччята
Не знаю, как вам, а мне сладенького захотелось! Причём потянуло на что-то новенькое и ещё неиспробованное. Искала, искала и выбрала – торт Флорентийская Скьяччята, что можно более-менее перевести как приплюснутый торт от ит. Скьяччято (schiacciato) – расплющенный, приплюснутый, раздавленный.


Скьяччята – это старинная тосканская сладость которую по традиции готовили в период Карнавала. Флорентийцы её очень любят и готовят не только дома, но и в кондитерских лавках. Её древний способ приготовления предусматривал двойную опару с использованием пивных дрожжей и смальца. Что любопытно, в каждой флорентийской семье существовал свой секрет приготовления Скьяччяты. Эти секреты ревнивые тосканские хозяйки сохранили по нынешний день, передавая из поколения в поколение.

Ныне многие процессы приготовления Флорентийской Скьяччяты упростились и ускорились, что ничуть не ухудшило вкус и качество этого древнего торта. Для ароматизации, и чтобы придать торту его классический традиционный оранжевый цвет, используется цедра и сок апельсина. Некоторые хозяйки добавляют также немного шафрана, что дополнительно усиливает цвет и вкус Флорентийской Скьяччяты.

Одна из основных характеристик этого сладкого это нанесение на его поверхности геральдической лилии – герб г. Флоренция.

Торт Флорентийская Скьяччята получается мягким и деликатным, и готовится из простых и всем доступных ингредиентов.

Посмотрим, как готовить Торт Флорентийская Скьяччята

Торт Флорентийская Скьяччята
Ингредиенты для формы 24 х 17 см
Сахар: 225 г
Мука «00»: 300 г
Молоко комнатной температуры: 90 г
Оливковое масло: 50 г
Яйца: 165 г (около 3 шт.)
Апельсин: 1 шт.
Кондитерский разрыхлитель: 16 г
Ванильный стручок: 1 шт.
Для украшения

Сахарная пудра и горький какао в порошке
Торт Флорентийская Скьяччята
способ приготовления

В первую очередь натрите цедру с одного апельсина. Трите только оранжевую часть, поскольку белая даёт горечь. После этого разрежьте апельсин пополам и выдавите сок. Профильтруйте его и отложите в сторону.


В отдельную мисочку разбейте яйца, добавьте сахар и семена одного стручка ванили. Хорошенько взбейте эти ингредиенты до получения пышной, светлой и однородной массы.


Теперь влейте апельсиновый сок и после того как он полностью растворится, влейте тонкой струйкой молоко (комнатной температуры). Продолжайте взбивать и когда молоко растворится в массе начните добавлять небольшими порциями предварительно просеянную муку (по столовой ложке). Как и в предыдущих шагах, добавляйте следующую ложку муки только тогда, когда предварительная полностью раствориться в тесте.


Когда закончите высыпать всю муку, добавьте кондитерский разрыхлитель и продолжайте взбивать ещё 2-3 минуты до получения гладкой однородной массы.

Подготовьте форму для выпекания размером 24 х 17 см. Смажьте её маслом и присыпьте мукой и стряхните её излишек. Можете застелить форму пергаментной бумагой.

Вылейте в форму полученное тесто и поместите в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте около 50 минут. Для этого торта не рекомендуется использовать вентилируемого духовку.


Когда Скьяччята будет готова, достаньте её из духовки и остудите до теплого состояния. Достаньте из формы и выложите на сервировочное блюдо или на поднос.

Когда Флорентийская Скьяччята полностью остынет посыпьте её поверхность сахарной пудрой.


Аккуратно положите в центре торта лист с трафаретом Флорентийской Лилии (изображение можете сгрузить здесь), вырезав предварительно чёрное изображение. Притрусите порошком горького какао.

Торт Флорентийская Скьяччята готов!
20:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.