ddom47.ru ddom47.ru

Торт с горьким шоколадом и красной свёклой

Торт с горьким шоколадом и красной свёклой
Торт с горьким шоколадом и красной свёклой

Когда я впервые пробовала этот торт, была уверена, что ем шоколадный торт с черешнями; при этом я удивлялась где это моя знакомая смогла раздобыть черешню вне сезона. Когда она раскрыла свой секрет моя челюсть «отвалилась» и, я конечно сразу же попросила у неё поделиться рецептом.


Торт с горьким шоколадом и красной свёклой это сладость контрастов, как вкусовых, так и внешних: белое, черное и красное, мягкое внутри и хрустящее снаружи, сладкое и горьковатое … В общем, любители шоколада, вы не можете остаться равнодушными и не приготовить этот торт, а уж любителям свёклы, как говориться, «сам Бог велел!»

Итак, Торт с горьким шоколадом и красной свёклой, что необходимо для его приготовления

Торт с горьким шоколадом и красной свёклой
Ингредиенты
Свёкла: 250 г
Горький шоколад: 200 г
Кофе эспрессо горячий и крепкий: 4 ст. л.
Сливочное масло: 200 г
Мука «00»: 125 г
Кондитерский порошок: 1 ч.л.
Какао горький: 3 ст.л.
Яйца: 5 шт.
Соль: щепотка
Тростниковый сахар: 190 г (или обычный)
Для подачи к столу

Сыр Маскарпоне (или сливки)
Маковое семя
Сахарная пудра
Торт с горьким шоколадом и красной свёклой
способ приготовления
Торт с горьким шоколадом и красной свеклой
Хорошо вымойте свёклу и отварите её. Идеальный способ приготовления свёклы для этого рецепта — это запекание в духовке. Для этого разогрейте вентилируемую духовку до 180 градусов и запекайте свёклу до готовности. При этом способе приготовления она не наполняется водой.

По готовности очистите свёклу от кожуры и порубите на куски. Поместите в миксер и измельчите в пюре без комочков.

Торт с горьким шоколадом и красной свеклой
Поместите шоколад и сливочное масло в кастрюльку, поместите эту кастрюльку в другую, большего размера и наполненную горячей водой, поставьте на огонь и грейте, помешивая, пока шоколад и масло полностью не растопятся (техника «на пару»).

Когда шоколад и сливочное масло полностью расплавятся влейте горячий кофе и тщательно перемешайте. Снимите с огня и остудите.

Отделите яичные желтки от белков. Взбейте белки со щепоткой соли в плотную пену. Продолжая взбивать добавьте небольшими порциями сахар. В результате у вас должна получиться мягкая и густая пена.

Торт с горьким шоколадом и красной свёклой
В объемной посуде взбейте желтки. Продолжая взбивать добавьте небольшими порциями расплавленный шоколад, остывший к этому времени. Когда эти два ингредиента хорошо перемешаются добавьте свекольное пюре.

В отдельной посуде объедините сухие ингредиенты: просеянную муку с кондитерским порошком и с горьким какао. Небольшими порциями добавьте сухие ингредиенты к влажным, то есть в шоколадно-свекольную массу. Аккуратно перемешивайте круговыми движениями снизу-вверх. Продолжая перемешивать круговыми движениями добавьте небольшими порциями взбитые белки.

Подготовьте форму для выпекания, застелив пергаментной бумагой или смазав сливочным маслом и присыпав мукой (не забудьте стряхнуть её излишек).

Торт с горьким шоколадом и красной свёклой
Переложите полученную массу в форму. Снизьте температуру до 160 градусов и поместите торт в духовой шкаф. Выпекайте около 40 минут.

Достаньте готовый торт из духовки и остудите его не вынимая из формы. Изначально наружная часть торта будет слегка влажной, но это его состояние изменится в процессе охлаждения.

Торт с горьким шоколадом и красной свёклой
Перед подачей к столу обильно присыпьте торт сахарной пудрой.

Подавайте торт со слегка взбитым кремом маскарпоне или со взбитыми сливками, присыпав маковыми семенами (а можно и без них, он всё равно получается вкусный!)

как приготовить Торт с горьким шоколадом и красной свёклой - шаг 11-12
Торт с горьким шоколадом и красной свёклой готов!
20:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.