ddom47.ru ddom47.ru

Морковный торт с имбирно-творожным кремом и грецкими орехами

Морковный торт с имбирно-творожным кремом и грецкими орехами
Морковный торт с имбирно-творожным кремом и грецкими орехами
Морковь содержит больше сахара, чем любой другой овощ, за исключением сахарной свеклы, а потому из нее готовили сладкие пирожки еще в Средневековье, когда сахар и подсластители были редкими и дорогими.

Происхождение морковного торта является спорным, хотя многие историки полагают, что он происходит от средневекового пудинга, который готовили европейцы. Былую популярность он приобрел из-за нормирования продуктов во время Второй мировой войны. Морковный торт по этому рецепту получается очень сочным, а благодаря корице, мускатному ореху и имбирю восхитительно пахнет.
Ингредиенты к рецепту:
Морковный торт
2 ст. тертой моркови (около 4 штук среднего размера)
2,5 ст. муки высшего сорта
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. соды
2 ч. л. молотого имбиря
1 ч. л. молотой корицы
1/4 ч. л. молотого душистого перца
1/4 ч. л. мускатного ореха
1/4 ч. л. соли
1,5 ст. сахарного песка
1/2 ст. коричневого сахара
1 и 1/4 ст. растительного масла
4 больших яйца
1/2 ст. яблочного пюре
Мелко натертая цедра одного апельсина
1 ч. л. ванильного экстракта
2 и 3/4 ст. рубленного грецкого ореха
Крем-глазурь
1 кусок имбиря размером 10 см.
1 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока
1/2 ч. л. ванильного экстракта
2 упаковки сливочного крем-сыра по 225 гр., комнатной температуры
110 гр. сливочного масла, комнатной температуры
3 ст. сахарной пудры, просеянной
Приготовление блюда по рецепту:
Нагрейте духовку до 170 °С. Сбрызните 2 круглые формы 22 см. антипригарным спреем; выстелите дно пергаментной бумагой. Грецкие орехи рассыпьте на противне и поджаривайте, пока они слегка не подрумянятся, около 5 минут. Дайте остыть, затем мелко порубите. Приготовление бисквитов: просейте муку, разрыхлитель, соду, молотый имбирь, корицу, душистый перец, мускатный орех и соль на большой кусок пергамента (или в миску средних размеров). В большой миске при помощи миксера взбейте на средней скорости сахарный песок, коричневый сахар и растительное масло до однородности, около одной минуты. Увеличьте скорость миксера до умеренно-высокой и по очереди добавьте 2 яйца; взбивайте до пышности, около двух минут. Затем переключите на низкую скорость, добавьте яблочное пюре, апельсиновую цедру и ваниль и взбивайте до однородности. Постепенно добавляйте мучную смесь и перемешивайте до однородности. Добавьте морковь и 3/4 ст. грецких орехов, все хорошо перемешайте. Разделите тесто между двумя подготовленными формами. Суньте в духовку и выпекайте до тех пор, пока зубочистка, воткнутая в центр коржа, не будет выходить чистой, около 35 минут. Переместите коржи на решетку и дайте им остыть 10 минут в формах, затем извлеките из форм на решетку, чтобы коржи полностью остыли; удалите пергамент (бисквиты можно приготовить днем ранее; дайте им полностью остыть, а затем оберните пищевой пленкой). Приготовление глазури: очистите имбирь и натрите его на кусок марли. Оберните марлей и отожмите сок в небольшую миску (у вас должно выйти около 1 ст. л.). Добавьте к нему апельсиновый сок и ваниль. В большой миске взбейте миксером сливочный крем-сыр со сливочным маслом на умеренно-высокой скорости до однородности, около 2 минут. Влейте смесь соков и перемешайте. Переключите миксер на низкую скорость и постепенно вбивайте сахарную пудру. Увеличьте скорость до максимума и взбивайте, пока масса не станет однородной, еще около двух минут. Поместите 1 бисквит на блюдо, выпуклой стороной вниз. Покройте одним стаканом глазури, затем накройте сверху вторым коржом, округлой стороной вниз. Обмажьте верх и бока оставшейся глазурью. Вдавите оставшиеся грецкие орехи в бока торта. Перед подачей на стол охлаждайте в холодильнике по меньшей мере один час.
20:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.