ddom47.ru ddom47.ru

ШВЕДСКИЙ ТОРТ СО ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ (GRÄDDTÅRTA)

ШВЕДСКИЙ ТОРТ СО ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ (GRÄDDTÅRTA)
ШВЕДСКИЙ ТОРТ СО ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ (GRÄDDTÅRTA)
Ингредиенты

Бисквит:

4 яйца
180 г сахара
90 г муки
30 г картофельного крахмала
Ванильный крем:

500 мл молока
4 яичных желтка
120 г сахара
30 г муки
30 г кукурузного крахмала
½ стручка ванили
Клубничная начинка:

400 г клубники
Украшение:

500 мл сливок для взбивания (33-35%)
40 г сахарной пудры
200 г клубники
Приготовление

Бисквит. Разогреть духовку до 180 °C. Форму диаметром 22 см смазать маслом и присыпать мукой.
Взбить яйца с сахаром в плотную пену: консистенция должна быть такая, чтобы яичная пена сбегала с венчика лентой, когда понимаешь его из миски. Муку просеять вместе с картофельным крахмалом. Добавить в яичную смесь и аккуратно перемешать лопаткой, стараясь не осадить пену.
Вылить тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке примерно 30 минут (проверить готовность зубочисткой).
Готовый бисквит достать из формы и остудить на решётке. Прежде чем резать его на коржи, желательно дать ему постоять хотя бы пару часов, в идеале — 6-8 часов или ночь.
Ванильный крем. Достать из холодильника масло, нарезать кубиками и оставить при комнатной температуре: оно должно стать мягким.
В кастрюльку достаточно большого размера (хотя бы раза в два больше, чем суммарный объем продуктов, чтобы потом удобно было мешать) налить молоко. Всыпать в него порядка 20 г сахара из общего количества (это избавит от пригоревшего ко дну молока). Половину ванильного стручка разрезать вдоль и выскрести семена. Отправить кусочки стручка вместе с семенами в кастрюлю с молоком.
В миске смешать желтки с оставшимся сахаром. Добавить муку, крахмал и интенсивно размешать до однородности.
Молоко поставить на огонь и довести до начала кипения (когда поверхность начнёт подрагивать). Влить примерно половину молока в яичную смесь, интенсивно размешивая венчиком. Вернуть полученную смесь в кастрюльку к остальному молоку.
Поставить на средний огонь и нагревать, помешивая венчиком. Когда крем начнёт густеть, мешать интенсивно, чтобы не было комков и ничего не подгорело. После того как крем закипит (появятся первые большие пузыри), готовить, интенсивно размешивая, ещё минуту. Затем снять с огня и сразу переложить в чистую миску. Накрыть пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности крема. Убрать в холодильник. Крем должен охладиться как минимум до комнатной температуры.
Когда крем охладится, а масло, наоборот, размягчится, тщательно взбить крем миксером. Добавить мягкое масло и продолжить взбивать ещё некоторое время.
Клубничная начинка. Ягоды размять вилкой в неоднородное пюре.
Сборка и украшение. Разрезать бисквит на три коржа. Чтобы в итоге поверхность торта была идеально ровной, есть смысл при сборке поменять местами нижний и верхний коржи — так, чтобы «дно» оказалось сверху.
Первый корж положить на блюдо, на котором будет собираться торт. Смочить его небольшим количеством клубничного пюре (около 100 г), стараясь использовать скорее сок, чем мякоть. Насквозь пропитывать не нужно.
Сверху выложить половину ванильного крема, распределяя ровным слоем, с небольшими бортиками по краям. На крем — половину оставшегося клубничного пюре (около 150 г), не доходят до краёв 1-1,5 см.
Накрыть вторым коржом. Выложить на него вторую половину ванильного крема — так же, как и первую. Сверху — оставшееся клубничное пюре.
Накрыть третьим коржом. И можно временно убрать в холодильник.
Взбить сливки. Когда они загустеют, добавить сахарную пудру. Взбивать до консистенции, при которой венчик будет оставлять на сливках чёткий след.
Обмазать сливками верх и бока торта. Оставшиеся сливки переложить в кондитерский мешок и украсить торт по своему вкусу сливками и свежими ягодами.
Торт становится вкуснее, когда коржи пропитаются клубничным соком, но много времени на это не требуется. Срок хранения у торта небольшой, но вряд ли у него будет шанс испортиться!
20:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.