ddom47.ru ddom47.ru

Нежный пирог с абрикосово-белковой начинкой

Нежный пирог с абрикосово-белковой начинкой
Нежный пирог с абрикосово-белковой начинкой

Попробовав этот пирог, вы уже не сможете остановиться. Не приторное, рассыпчатое тесто прекрасно сочетается с нежным, тающим белковым кремом и фруктами.

Ингредиенты:
Тесто:

Масло сливочное или маргарин — 100 г
Мука пшеничная — 250 г
Ванилин — щепотка
Соль — щепотка
Уксус — 1 дес.л.
Сметана — 50 г
Желтки — 2 шт.
Начинка:

Белки — 2 шт.
Абрикосы — 200 г
Сахар — 100 г
Соль — щепотка
Ванилин — щепотка
Крахмал кукурузный — 80 г
Приготовление пирога с абрикосово-белковой начинкой
Муку смешайте со щепоткой соли, ванилином. Добавьте холодное масло и порубите его ножом, а затем быстро перетрите в крошку, чтобы масло не успело растаять.

Яйца разделите на белки и желтки. Белки пока отставьте в сторону, а желтки размешайте. Добавьте к полученной масляно-мучной крошке яичные желтки, уксус и сметану.

Быстро соберите тесто в шар. Вымешивать тесто не нужно, иначе оно потеряет всю свою рассыпчатость. Заверните тесто в пакет или пленку и положите в холодильник на 15 минут.

Тем временем, пока тесто «отдыхает», взбейте яичные белки с сахаром. Сначала добавьте в них ванилин и щепотку соли, взбейте до белой поверхностной пены. Затем, подсыпая сахар частями, взбейте белки до плотных пиков. При переворачивании посуды белки не должны выливаться.

Просейте в них кукурузный крахмал и тщательно размешайте венчиком, стараясь не потерять всю воздушность. Получится пышная и стойкая белковая масса.

Подготовьте абрикосы. Освободите их от косточек, разделите пополам и еще разрежьте на четвертинки.

Тесто разделите на две части и раскатайте в тонкий пласт одну его часть. Это можно делать на пергаменте или пленке. Выложите тесто в форму, равномерно распределяя по бортикам. Можно дно присыпать мукой или выложить пергаментом.

Далее равномерно распределите белковую начинку. Разложите в начинку четвертинки абрикосов срезом вниз.

Накройте второй частью раскатанного теста и плотно закрепите края. Наколите поверхность острием ножа и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекайте пирог 20 минут. Как только пирог станет румяным, он готов.

Белковая начинка при выпечке поднимает верхнюю часть пирога, поэтому важно тщательно закреплять края. Остудите выпечку в форме, а затем извлеките. Посыпьте пирог сахарной пудрой. Пирог с абрикосами и белковой начинкой готов. Наслаждайтесь!
20:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.