ddom47.ru ddom47.ru

Торт Виноградная гроздь

Торт Виноградная гроздь
Торт Виноградная гроздь
Ингредиенты
Коржи:
Мука 500 гр.
Сахар 550 гр.
Сливочное масло комнатной температуры 200 гр.
Яйца 8 шт.
Молоко 330 мл.
Лимонная цедра 4 ч.л.
Разрыхлитель 4 ч.л. без горки
Ванильная эссенция или ванилин 2 ч.л. /на кончике ножа
Соль 1 ч.л.
Крем:
Сливки 33% 500 мл.
Сливочный сыр 300 гр.
Сахар 120 гр.
Виноград кишмиш любого цвета 500 гр.
Способ приготовления
Взбить сливочное масло с сахаром, постепенно добавляя по 1 яйцу.
Тем временем просеять муку, разрыхлитель, соль и ванилин, если он порошком.
В молоко добавить цедру лимона и ванилин, если он экстрактом, хорошо перемешать.
Добавить в масляную смесь в такой последовательности: мука, молоко, мука, молоко, мука, начинаем и заканчиваем мукой. Хорошо перемешать.
Два противня 30х40 см. застелить пекарской бумагой или фольгой.
Разделить тесто на две равные части и вылить на противни. Разровнять равномерно по противню.
Виноград помыть и обсушить.
Распределить виноградинки по тесту.
Поставить оба противня в предварительно прогретую до 180 градусов духовку и выпекать 40 минут с конвекцией. Если нет конвекции, то лучше выпекать по отдельности. Готовность бисквита проверить палочкой.
Достать бисквиты из духовки, остудить на противне. Перевернуть корж на стол или на другой противень, снять пекарскую бумагу или фольгу, они прекрасно снимаются.
Разрезать каждый бисквит на несколько частей, у меня на две части. В результате получилось 4 прямоугольных коржа ~30х20 см.
Приготовить крем:
сливки взбить с 1/2 сахара, отдельно взбить сыр со второй половиной сахара. Аккуратно перемешать обе массы. Если крем будете использовать для обмазки торта, то можно сразу весь не готовить, а только половину для промазки коржей.
Приступить к сборке торта.
Бисквит должен находиться ягодами вверх, пропитать его любимым ликёром или сиропом, у меня ореховый ликёр. Промазать кремом. Уложить следующий корж, затем пропитка и крем, и т.д. до последнего коржа.
На некоторое время поместить торт в холодильник, затем достать, покрыть кремом бока и верх. Обсыпать кокосовой стружкой и шоколадом, именно такое сочетание придаёт торту особый вкус. Торт можно кушать через пару часов, но вкуснее он становится постояв сутки в холодильнике.
Примечание
Торт довольно большой, весом 3 кг., готовила на праздничный стол. Если нужен торт для домашнего чаепития, достаточно 1/2 нормы, получится 3 коржа диаметром 20 см. Такой торт можно не украшать, а добавить немного кокоса и шоколада на каждый слой крема. Торт очень нежный, крем можно использовать свой любимый, но не очень жидкий.
19:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.