ddom47.ru ddom47.ru

БЕЛЕВСКАЯ ПАСТИЛА ИЗ ЯБЛОК, или КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

БЕЛЕВСКАЯ ПАСТИЛА ИЗ ЯБЛОК, или КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
БЕЛЕВСКАЯ ПАСТИЛА ИЗ ЯБЛОК, или КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Яблочная:
Она необыкновенная, вкусная и не так уж сложна в приготовлении, как может показаться сначала. И это превосходная идея куда пристроить яблоки если они в избытке.

Ингредиенты:
1 кг яблочного пюре (~1,8 кг свежих неочищенных яблок)
2 белка
400 г сахара

Способ приготовления:
Яблоки вымыть и не очищая запечь в духовке при 180 0Св течение 15-20 минут до мягкости. Антоновка достаточно быстро становится мягкой. В кожуре запекаем яблоки для того, чтобы пюре оставалось светлым, так как после запекания оно уже не так окисляется при взаимодействии с воздухом. Если же вы очистите яблоки до запекания, то это ускорит Вам работу в следующем этапе, но пюре будет коричневого цвета.
Печеные антоновские яблоки протереть через сито в пюре.
Яблочное пюре переложить в чашу миксера, добавить сахар и взбивать на максимальной скорости в течение 10 минут. Яблочное пюре увеличится в объеме примерно в 2 раза и станет намного светлее, а сахарный песок растворится при взаимодействие с жидкостью и кислотой в пюре.
Добавляем к яблочному пюре белки и продолжаем взбивать еще в течение 10 минут. Теперь яблочно-белковая масса увеличится вдвое.
Противни застелить пекарской бумагой. Других вариантов нет, если не застилать, пастилу не возможно будет отодрать от металла. И разложить ¾ яблочно-белковой массы на 2 противня толщиной не более 1 см.
¼ массы убрать в закрывающейся емкости в холодильник.
Выпекать в духовке при 80°С 6 часов. Не спешите и не делайте температуру выше, так как сушка пройдет неравномерно, а цвет пастилы станет темным.
Готовые пласты отделить от бумаги и можно разрезать на одинаковые прямоугольники, смазать остатком яблочной массы и сделать пастилу слоеной. Я делала 5 слоев. Резать лучше мокрым ножом, так края ее будут более ровные и не будут слишком приминаться. После каждого отреза нож вытирать и опять смачивать в холодной воде.
Последний этап приготовления. Подготовленные рулет и/или брикеты выложить на противень застеленный пергаментом или силиконовым ковриком и выпекать при 70°С еще 3 часа.
Пастилу можно хранить в закрытой емкости в холодильнике до полугода. Для хранения следует покрыть пастилу сахарной пудрой и втереть ее.
П.с.
Красная и фиолетовая пастила получилась благодаря порошку из сушеной клубники и черники, которые я добавила в уже готовую пастилу и еще немного взбила.
Сушила пастилу не в духовке, а в сушилке на максимальной температуре (65 градусов).
Из красной смородины:
Прикинув, что в красной смородине также содержатся пектины, было решено приготовить из нее белевскую пастилу... На вкус пастила получилась как... кисленькие ириски. Взрослые отнеслись к пастиле нейтрально, а вот дети от нее в восторге. Сказали, что смородиновая пастила намного лучше яблочной. :))
Главное, при приготовлении пастилы из смородины, нужно максимально сильно уварить смородиновое пюре, так чтобы в нем ложка стояла. :)) А далее, все как и при приготовлении пастилы из яблок.

Ингредиенты:
0,5 кг уваренного смородинового пюре
1 белок
400 г сахара

Способ приготовления:
Смородиновое пюре переложить в чашу миксера, добавить сахар и взбивать на максимальной скорости в течение 10 минут. Пюре увеличится в объеме и станет намного светлее, а сахарный песок растворится при взаимодействие с жидкостью и кислотой в пюре.
Добавляем к пюре белок и продолжаем взбивать еще в течение 10 минут.
Противни застелить пекарской бумагой.
С помощью кондитерского шприца отсадить пастилу.
Выпекать в духовке при 70-80°С. Или сушить в сушилке при максимальной температуре.
Готовую пастилу соединить попарно и обвалять в сахарной пудре.
Хранить в закрытой емкости.
автор bigmir81 из ЖЖ
16:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.