ddom47.ru ddom47.ru

•Аранчини из ризотто с сыром•

•Аранчини из ризотто с сыром•
•Аранчини из ризотто с сыром•
Ризотто - 400 гр.
Моцарелла - 50 гр.
Яйцо - 1 шт.
Сухари - 50 гр.
Масло для фритюра - 300 гр.

Мне нравится, когда одно блюдо готовится из остатков другого. Этакая эволюция, которая помогает не выбросить оставшееся блюдо. Тем более, если второе блюдо не менее вкусное, чем первое. К таким рецептам можно отнести и аранчини.
Аранчини
(итал. arancini — «маленькие апельсины») — блюдо сицилийской кухни. Представляет собой обжаренные или в некоторых случаях запечённые шарики из риса диаметром 8—10 см, обычно начинённые мясом, иногда вместе с моцареллой, томатным соусом и зелёным горошком. Перед готовкой, как правило, обваливаются в панировочных сухарях. Могут иметь как круглую, так и конусообразную форму.
Аранчини — вполне отличное блюдо. Причём мне понравилось, что оно хорошо и горячим, и даже через пару часов. Эти шарики можно сделать заранее и взять с собой на пикник, на спортивную игру, взять в поход или на пляжную вечеринку. Уверяю Вас, гости будут довольны.
Шарики хрустящие снаружи, сытные, благодаря ризотто, внутри и мягкий, тянущийся сыр. Ох, это блаженство!
Выше я говорил, что аранчини делаются из риса (использовать лучше богатый крахмалом, который хорошо слипается). Но из ризотто будет вкуснее и насыщеннее. У меня осталось грибное, да и к сыру это отличный компаньон, но также хорошо подойдёт, пожалуй, любое ризотто. Эффектно будет смотреться чёрное (с чернилами каракатицы).
Порежьте моцареллу на кубики со стороной в 1 см. Обратите внимание, что берём именно сыр в привычных брусках, белые шарики — это другая моцарелла.
Яйцо взбейте слегка в миске.
Теперь берите небольшое количество ризотто и расплющивайте на ладони тонкую лепешку. В центр кладите кубик моцареллы и заворачивайте всё это, формируя шар. Делайте смелее, ризотто довольно липкое и хорошо скрепляется.
Готовые шарики кладите на доску.
Когда всё будет готово, поставьте сотейник с маслом на огонь. Я беру обычное подсолнечное рафинированное, возможно у Вас есть специальное для фритюра. Наливайте масла так, чтобы оно покрывало чуть больше половины шарика. Нет смысла наливать больше масла, это не экономно.
Когда масло будет готово (начнёт шипеть, если капнуть воду), окунайте шарики в яйцо, так, чтобы оно покрыло весь шарик, а потом в панировочные сухари. Есть такие пакеты с сухарями для креветок темпура, они более воздушные, я использовал их. Как только обваляли шарик в сухарях — сразу опускайте в масло. В процессе переворачивайте шумовкой шарик, чтоб он равномерно обжаривался.
Важный момент — кто-то дожидается лишь лёгкой корочки, другие любят хорошо зажаривать до коричневого цвета. Выбирайте сами, или сделайте пополам.
Обжаренные шарики выкладывайте на тарелку, застеленную бумажными салфетками. Чтобы получилось совсем не жирно — я каждый шарик плотно оборачиваю салфеткой. Так весь жир быстро впитается в бумагу, но держите так не больше пары минут, иначе он начнёт преть и станет мокрым.
Друзья, как же это вкусно!! Я пока готовил, съел 3 штуки, едва дожидаясь, чтобы аранчини успевали остыть. Часть я специально отложил, чтобы проверить, какими они будут потом.
Очень вкусно!! Если читаете блог давно, то знаете, что я самый большой фанат ризотто в мире, на втором месте идёт пицца (которую я люблю за тянущийся сыр). Аранчини — это союз, пожалуй, лучших составляющих: хрустящая корочка, сытное ризотто и тянущийся сыр.
Если Вам всё же удастся не съесть их сразу, подавайте с густыми соусами: томатными, барбекю, горчичными. Заверните три-четыре в бумажный пакет и дайте мужьям на работу или рыбалку. В поездке на дачу это будет отличный «перекус», в большой компании — хорошая закуска. Приятного аппетита
15:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.