ddom47.ru ddom47.ru

Фытыр по-египетски

Фытыр по-египетски
Фытыр по-египетски
Это такой чудо пирог, даже не пирог, а вкуснючее пирожное, это безумно вкусно, дорогие мои кулинарочки, даже нет слов как описать эту восточную сладось!
Вам потребуется:

Молоко (в тесто) — 1 стак.
Яйцо куриное (в тесто) — 1 шт
Мука — 2,5,3 стак.
Масло сливочное — 250 г
Соль
Дрожжи — 0,5 ч. л.
Яйцо куриное (для крема) — 1 шт
Сахар (для крема) — 1 стак.
Крахмал (для крема) — 3 ст. л.
Молоко (для крема) — 2 стак.
Ванилин (для крема) — 1 пач.
Как готовить:
1. Крем Магалябия: Растереть яйцо с сахаром и крахмалом в густую белую массу, развести тёплым молоком, поставить на малый огонь и при постоянном помешивании довести до кипения и нужной густоты.
2. Тесто: Растворяем в тёплом молоке дрожжи, добавляем яйцо, соль и муку, замешиваем мягкое тесто. Делим его на 2 части, каждую раскатываем в пласт и смазываем мягким маслом. Затем скатываем пласт в рулет, который, в свою очередь, закручиваем в улитку. Те кто готовил по этому рецепту, говорили, что использовали не всё масло. Много показалось. Но нужно использовать всё масло. От этого зависит слоистость теста. Масло нужно размягчить, а не растопить. Если просто размягчённое масло, то мазать его будет легче, а жидкое масло много не намажешь. Плотно упаковываем обе улитки в пищевой полиэтилен и отправляем на полку холодильника на 2 часа, максимум на 4.. ну а пока займёмся магалябией (кремом)
3. И так, наша магалябия готова и остыла до тёплого состояния. Достаём наше тесто из холодильника. Не месим!!! Сразу так и раскатываем в 2 пласта. Т. е. как скрученная в улитка, так и кладём сверху скалаку, и не боясь раскатываем. Толщина примерно 2-3 мм.. Один кладём на противень смазанный маслом, сверху выкладываем начинку- магалябию, разравниваем, второй пласт чуть больше, так, что бы концы можно было на 2 см подвернуть под наш нижний пласт. Чуть потыкаем вилочкой верх фытыра и смажем его желтком взбитым с небольшим количеством молока.
4. Ставим в хорошо разогретую на 180 градусов духовку и печь 25-30 минут до красивого румяного цвета.. Даём чуть остыть и посыпаем сахарной пудрой. Я не посыпала, не было его. Можно кушать как тёплым, когда начинка не застывшая, так и холодным.
Приятного аппетита!
15:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.