ddom47.ru ddom47.ru

•Муссовый торт с манго, огурцами и мятой•

•Муссовый торт с манго, огурцами и мятой•
•Муссовый торт с манго, огурцами и мятой•
•Корж
Тёмный шоколад - 65 гр.
Горячий эспрессо - 125 мл.
Яйца - 2 шт.
Сахар - 50 гр.
Мука - 35 гр.
•Огуречно-мятный мусс
Огурцы - 2 шт.
Мята - 4 веточки
Молоко - 300 мл.
Сгущенное молоко 100 мл.
Желатин - на 500 мл. жидкости
•Манговый мусс
Пюре манго - 750 мл (или 1 кг манго пюрировать и процедить)
Сахар - 50 гр.
Сливки 33% - 200 мл.
Желатин - на 1,2 литра жидкости
Если вы любите муссы, желе и прочие десерты, то наверняка знаете, как это вкусно. Да и готовить его порой намного проще, чем какой-нибудь базовый торт с коржами и кремом. Текстура таких тортов ни с чем не сравнима. Они очень нежные, однородные, слегка холодные (хранить то нужно в холодильнике). Это получается очень свежим, весенним. Здесь отчётливо читаются вкус манго, а чуть позже мятно-огуречный слой и кофейный коржик. Всё это настолько гармонично, настолько нежно, что я ни за что не согласился бы изменить состав.
Пожалуй, самое сложно это корж. Хотя и он готовится элементарно. В сотейнике разломайте шоколад и залейте его приготовленным кофе (в 60 грамм воды положил 2 ст.ложки растворимого кофе).
Варите на среднем огне, хорошо помешивая, пока масса не станет густой. Уберите в сторону.
В чашке взбейте миксером яйца и сахар. Здесь лучше повзбивать подольше, чтобы масса сильно увеличилась в размере, стала пышной.
Затем всыпьте муку, перемешайте и добавляйте шоколадную смесь.
Приготовьте заранее форму, смажьте её сливочным маслом (очень тонкий слой), а сверху присыпьте мукой. Хорошо вытряхните лишнюю муку. Получится так, что стенки формы еле еле запылены мукой. Влейте тесто и выпекайте при 175 градусах минут 20-30. Проверяйте готовность деревянной шпажкой.
Готовый корж выньте из формы и дайте остыть на ровной поверхности. Я использовал форму 16 см, корж получился высотой 1,5 см. То, что нужно!
Переходим к муссам. Прежде всего всегда готовим желатин. Я использую исключительно листовой за массу плюсов и удобство работы с ним. Берём его из расчета на 500 мл. жидкости. Листы режем на несколько частей ножницами и замачиваем в холодной воде, минут на 5.
Дальше будем ароматизировать молоко. Этот приём также используется и для ароматизации сливок, которые потом используются в ганашах, панна котте и так далее. Для этого в сотейник наливаем молоко и бросаем веточки мяты.
Ставим на средний огонь и ждем пока молоко только-только начнёт кипеть (появляются маленькие пузырьки по краям). Всё, снимаем с огня и даем постоять минуты 3-4. При этом мята очень хорошо отдает аромат и вкус в молоко. Простой, но действенный, приём.
Пока молоко немного остывает, нарежьте крупно огурцы и сложите в чашу блендера. Сверху залейте молоком с мятой и хорошо пюрируйте.
Готовую массу процеживаем через мелкое сито или марлю. Нам нужно получить только жидкость, никакой мякоти. Если хотите добиться более зеленого цвета, добавьте к огурцам ещё кожуру 2-3 огурцов.
Соединяем полученную жидкость и сгущенное молоко в сотейнике. Нагреваем слегка, помешивая. И добавляем отжатый желатин.
Дальше смотрите, я делал чуть мудренно в плане использования форм и колец. Вы можете делать это всё в одной разъемной форме в 20-23 см. То есть на дно формы кладем корж, сверху заливаем его полученной огуречно-мятной смесью. Убираем в холодильник на 2 часа.
Я использовал узкое кольцо, в которое вливал смесь. Если также используете кольца (у них нет дна), обязательно замораживайте в морозилке их, перед использованием. Это поможет смеси быстро схватываться.
Где-то через час можете начать готовить второй мусс.
Снова замачиваем желатин. В этот раз берите из расчета на 1,5 литра жидкости. В это время насыпьте в манговое пюре сахар и начните нагревать, не доводите до кипения. Если вы не смогли найти именно пюре — возьмите килограмм спелых манго, очистите, пюрируйте в блендере и протрите через среднее сито, мы не хотим крупные частицы в нашем муссе.
Отжимаем желатин и смешиваем в пюре. Желатин довольно быстро растворится в тёплом пюре.
Перелейте сливки в чашу и взбивайте миксером. Со сливками интересно, минут 5 взбивания вообще ничего не происходит, они остаются жидкими. Но чуть позже они очень быстро схватываются и становятся крепким кремом.
В пюре вводите сливки и перемешивайте до однородности.
Дайте массе остыть хорошо, я убирал в холодильник на 30 минут (каждые пять минут перемешивал).
За это время я вынул корж с зеленым слоем из кольца. С разъемной формой ничего не делайте.
Далее я поставил эту заготовку в бОльшее кольцо в центр.
И заливаем манговым муссом.
Снова убирайте форму в холодильник на 2 часа. По истечении этого времени достаньте форму, чуть нагрейте боковые стенки горелкой или феном (или оберните полотенцем, которое смочили очень горячей водой). Это нужно для того, чтобы мусс хорошо отошел от стенок, не порвав поверхность.
Я использовал разные кольца для того, чтобы разрез получился более интересным, а снаружи торт был только жёлтым. Если вы использовали одну разъемную форму, то у вас будет снаружи два слоя (зеленый и желтый) и внутри шоколадный корж.
Торт получается очень вкусным. Он лёгкий, корж получается очень сочным и не спорит вкусом и структурой с муссами. Все ароматы и вкусы отчетливо ощущаются: манго, мята, огуречный вкус. Сочетание также идеальное. Возможно звучит странно, но вы попробуйте и поймёте, что всё здесь к месту.
В качестве украшения я снова использовал всё те же манго и мяту. Половину манго нарезал на тонкие полоски толщиной около 1 мм. И потом скручивал их сперва один, потом сверху оборачивал другим и затем третьим.
Приятного аппетита
15:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.