ddom47.ru ddom47.ru

•Бланманже с кокосовым молоком•

•Бланманже с кокосовым молоком•
•Бланманже с кокосовым молоком•
Кокосовое молоко - 400 мл.
Кукурузный крахмал - 40 гр.
Сахар - 60 гр.
Ванильный экстракт - 1 ч.л.
Если вы любите десерты из семейства желе и панна котт — бланманже для вас. Это ни что иное, как пудинг, загущаемый крахмалом. По консистенции очень похож на вышеозвученные десерты, но имеет и свои особенности.
Вообще правило приготовления очень просто — крахмала брать в десять раз меньше, чем молока. Остальное на ваше усмотрение, можете уменьшать количество сахара, добавлять другие ароматизаторы и специи, использовать обычное молоко или ароматизированное. Лимонная цедра, или щепотка кардамона выгодно оттенят достаточно предсказуемый вкус классического бланманже.
Прежде всего нагрейте 300 мл. молока с сахаром в сотейнике.
Оставшиеся 100 мл. молока в это время смешиваем с крахмалом и хорошо перемешиваем до однородности. Помните, что крахмал нужно мешать плавно, иначе он начнёт образовывать комки.
Когда смесь смесь с сахаром нагреется и станет однородной, снимите её с огня. Налейте немного в холодную крахмальную смесь, перемешайте и вылейте всё обратно в сотейник.
Верните сотейник на плиту и постоянно помешивая дождитесь, пока масса хорошо загустеет — минуты 2-3 прокипятите её.
Уберите с плиты, добавьте ароматизаторы и разливайте по формочкам.
Дайте массе немного остыть и отправляйте в холодильник на пару часов. Подавать можно как в порционных формочках, так и на тарелках — пудинг совершенно легко отходит от формочки без какого либо термического воздействия.
15:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.