ddom47.ru ddom47.ru

Ванильный чизкейк с клубникой и клубничным соусом

Ванильный чизкейк с клубникой и клубничным соусом
Ванильный чизкейк с клубникой и клубничным соусом
ДЛЯ ПЕЧЕНЬЯ:
2 чашки цельнозерновой муки,
1/2 стакана крахмала,
1/4 стакана сахара,
100 грамм холодного сливочного масла, нарезанного кубиками,
треть стакана холодной воды,
щепотка соли.
ДЛЯ ОСНОВЫ
85 мл. топлёного масла (плюс масло для смазывания формы для выпечки),
приготовленное печенье-крекеры.
ДЛЯ НАЧИНКИ:
3 упаковки мягкого сыра по 300 гр. Каждая (в идеале сыр Филадельфия),
250 гр. сахарной пудры,
3 столовой ложки муки,
1½ чайной ложки ванильного экстракта,
1 натёртый лимон,
1½ чайной ложки лимонного сока,
3 больших яйца и 1 желток,
200 мл сметаны.
ДЛЯ ТОППИНГА:
225 мл сметаны
1 столовая ложка сахарной пудры,
2 чайной ложки лимонного сока.
ДЛЯ КЛУБНИЧНОГО СОУСА:
1 стакан клубники,
2 столовые ложки сахара,
1 чайная ложка лимонного сока.

1. Испечем печенье для основы.
Просеять муку, всыпать ее вместе с крахмалом, сахаром и солью в глубокую миску. Порубить с помощью двух ножей масло и муку, пока не образуется мелкая жирная крошка (это очень удобно делается в брендере, если присутствует режим "Пульс").
2. Постепенно влить в массу холодную воду, при этом, постоянно помешивая вилкой. Как только из теста можно будет образовать шар (если тесто все еще суховатое, можно добавить еще несколько чайных ложек прохладной воды), завернуть его в пищевую пленку и поместить в холодильник охлаждаться не менее, чем на 60-65 минут.
Нагреть духовку до 190 градусов.
3. Слегка присыпать мукой поверхность стола и раскатать тесто в тонкий пласт, толщиной примерно 2 мм, затем, нарезать на ровные прямоугольники, наколоть их вилкой (чтобы они не раздувались), немного присыпать сахаром и перенести на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой.
4. Выпекать печенье в течение 12-15 минут, после чего дать им остыть на решетке.
Для приготовления самой корочки чизкейка необходимо растопить масло, накрошить в него бисквитов и при желании добавить немного сахар (1 столовая ложка). Всё это перемешать до однородной массы, чтобы все крошки пропитались. Запрессуйте смесь на дне формочки и выпекайте в течение 10 минут. После этого оставьте остужаться на время приготовления основы чизкейка.
5. Следующим шагом нагрейте температуру духовки до 200С (конвекционная печь) или до 240С (газовая). В это время начните разбивать в миксере мягкий сыр до однородной кремовой массы. Это займёт у Вас примерно 2 минуты. После этого уменьшите скорость миксера и всыпайте в эту массу сахар, затем муку, а затем соль.
6. Смените лопатку. Продолжайте мешать, добавляя ваниль, лимонный сок и цедру. Вмешивайте туда яйца и желток по очереди, очищая при этом посуду и метелку, по крайней мере, дважды. Далее, взболтайте упаковку сметаны, отмерьте 200 мл. и добавляйте в консистенцию, помешивая на медленной скорости. Смешивайте до однородной массы, но не переусердствуйте. Месиво должно получиться гладким, легким и в некоторой степени воздушным.
7. Смажьте стороны форму для чизкейка топлёным маслом и поставьте на противень. Заполняя посуду следите за тем, чтобы не было каких-либо взрыхлений, шероховатостей и комков. Поверхность заполненной массы должна быть идеально гладкой, как лезвие ножа. Пеките в духовке в течение 10 минут. Затем снизьте температуру до 90С (конвекционная) или 100С (газ) и пеките ещё 25 минут. После этого встряхните слегка форму —выпечка в ней должна слегка колебаться. Выключите духовку и откройте дверцу печи. Если Вы предпочитаете более сухой вариант чизкейка, то стоит оставить печь закрытой. Оставьте остужаться его в печи на 2 часа. На верху чизкейка может появиться легкая трещинка по мере остужения. Не беспокойтесь, это вполне естественно.
8. Теперь пора смешать сметану, сахар и лимонный сок и получить топпинг для выпечки. Размажьте равномерно эту массу поверх чизкейка, прикройте всё это фольгой (слегка) и отправьте в холодильник на 8 часов. После охлаждения проделайте следующее: тупой сторона ножа ударяйте по кругу формы, чтобы ослабить примыкание десерта к бокам посуды, переместите содержимое на тарелку, а потом удалите пергаментную бумагу с основания чизкейка.
Можно добавить клубнику в качестве декора, а для клубничного соуса смешайте все ингридиенты в блендере. Вуаля! Наш чизкейк готов!
9. ВАЖНО: Смешивание компонентов — ключевая ступень в приготовлении чизкейка. Необходимо найти золотую середину, потому как если взбить не до конца, то масса будет шероховатая, а если чересчур перемешать, то это приведёт к большому содержанию воздуха в консистенции, пузырчатости, и ваш десерт будет весь в трещинах. Также важно использовать сыр мягкий. Если он у вас подмороженный, то необходимо обязательно подержать его в комнатной температуры и добиться такой массы, которая легко будет поддаваться смешению.
15:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.