ddom47.ru ddom47.ru

Торт с ореховым безе

Торт с ореховым безе
Торт с ореховым безе
Ингредиенты для торта
Для орехового коржа понадобится:
белки – 120 г (3-4 яйца)
сахарная пудра – 30 г
мука – 27 г
орехи (фундук) — 90 г
сахар – 110 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
Для бисквитных коржей понадобится:
белки – 220 г (6-7 яиц)
сахарная пудра – 150 г
мука – 105 г
соль – ¼ ч. л.
лимонная кислота — 0,5 ч.л.
сода – ¼ ч. л.
ванильный сахар — 0,5 ч.л.
Для крема понадобится:
4 желтка
520 мл молока
160 г сахара (или по вкусу)
65 г крахмала
200 г сл. масла комнатной температуры.
Начнем приготовление с орехового коржа. Готовится в разъемной форме диаметром 20 см. Для коржа сначала заквасьте 120 г белков, оставив их на 12-24 часа при комнатной температуре. Смешайте муку, поджаренные и порубленные орехи и 110 г сахара.
Заквашенные белки взбейте в пышную пену. В хорошо взбитые белки добавьте 30 г сахарной пудры, ванильный сахар и взбивайте до устойчивых пиков.
Во взбитые белки добавьте небольшими порциями сахарно-ореховую смесь, аккуратно перемешивая каждый раз складывающими движениями, сверху вниз.
Разложите тесто в форму, выстеленную пергаментной бумагой, и разровняйте лопаткой. Выпекайте при 150 градусов 45-50 минут до бежевого цвета. Готовый корж оставьте на 12-24 часа, не снимая бумагу.
Чтобы приготовить бисквитные коржи, сначала взбиваем белки со щепоткой соли и лимонной кислотой. Затем постепенно добавляем в белки половину сахара, ванильный сахар и цедру — и снова взбиваем. Оставшийся сахар смешиваем с мукой, туда же добавляем соду и с помощью сита рассеиваем эту смесь по поверхности белков небольшими порциями, очень аккуратно вмешивая лопаткой сверху вниз.
Дно формы застилаем пекарской бумагой и ничего не смазываем. Кладем тесто в форму, разравниваем — и в духовку, разогретую заранее до 170°С. Через минут 40 белковый бисквит выходит из духовки упругий, как губка, чуть влажный, и, если на него нажать пальцем, ямка тут же выравнивается.
Чтобы бисквит не осел, переворачиваем и прямо в форме, поставив на краешки одинаковых по высоте чашек, немного остужаем. Затем аккуратно вырезаем его из формы ножом, окончательно остужаем на решетке. Разрезаем на два коржа.
Чтобы приготовить крем, молоко подогреваем с половиной нормы сахара. Желтки смешиваем с оставшимся сахаром, хорошо растираем, добавляем крахмал и перемешиваем в однородную массу. Отливаем немного горячего молока в чашку и медленно вливаем в желтковую массу. Когда молоко закипит, делаем огонь тише и тонкой струйкой вводим желтковую массу. Немного варим до загустения. Даем остыть до комнатной температуры. Сливочное масло комнатной температуры взбиваем и постепенно добавляем заварную часть, продолжая взбивать.
Последний этап приготовления торта – сборка. Остывший ангельский бисквит разрезаем на коржи.
Бисквитный корж, крем. Дальше лучше убрать это сооружение в холодильник, чтобы крем немного застыл и в дальнейшем торт получился более аккуратный. Ореховый корж переворачиваем на охлажденный крем, снимаем пергаментную бумагу, промазываем кремом, далее бисквитный корж.
Украшаем торт с ореховым безе по своему вкусу и предпочтению.
15:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.