ddom47.ru ddom47.ru

•Русская кулебяка•

•Русская кулебяка•
•Русская кулебяка•
Ингредиенты:
Тесто:
1.1.Масло сливочное(или маргарин)-250гр.
2.Сметана-300гр.
3.Молоко-100гр.
4.Дрожжи живые-25гр(кусочек величиной со средний грецкий орех)
5.Сахар-1чайная ложка.
6.Мука-4стакана(может уйти на 2-3столовые ложки больше или меньше)
7.Щепотка соли.
1-я начинка картофельная.
картофель-500гр.
лук репчатый-половина луковицы
соль,перец молотый,зелень укропа,масло сливочное и растительное.
2-я начинка-грибная:
шампиньоны-300-400гр
лук репчатый-1-2луковицы
соль,перец,лавровый листик.
3-я начинка-ливерная:
легкие и сердце говяжие-по 400гр.
лук репчатый-1луковица
1яйцо сырое
соль и перец по вкусу.
Для блинчиков:
4яйца
4столовые ложки молока
2столовые ложки муки
1столовая ложка тертого пармезана
1столовая ложка растительного масла
соль и перец по щепотке.
Способ приготовления:
1
приготовим тесто.Масло слегка растопить(распустить),подготовить муку.
2
Дрожжи развести в теплом молоке с добавлением чайной ложки сахара и щепотки соли.
3
Соединить вместе сметану,масло(маргарин)и дрожжи,перемешать ложкой.
4
Постепенно добавить муку и замесить мягенькое тесто(если будет липнуть к рукам,добавьте пару ложек муки).Тесто отправляем в холодильник на 1,5часа.
5
Ливер нарезать кусочками,отварить до мягкости(40мин),пропустить через мясорубку и добавить слегка обжаренный мелко нарезаный лук и прогреть на сковородке минут 5.Добавить соль,перец,сырое яйцо и хорошо перемешать,остудить.
6
Шампиньоны помыть,почистить,нарезать не очень мелко и обжарить до готовности на смеси растительного и сливочного масла с мелко нарезанным репчатым луком.Посолить и поперчить,положить лавровый листик.Остудить.
7
Из картофеля приготовить пюре(не жидкое),добавить к нему обжаренный на смеси сливочного и растительного масла мелко нарезанный репчатый лук,зелень укропа,соль и перец.Остудить.
8
Испечь блинчики:взбить яйца ,молоко,соль,перец,пармезан,добавить муку,хорошо размешать,добавить растительное масло и опять размешать.Из этой смеси испечь тонкие блинчики.
9
Теперь приступим к формированию самой кулебяки.Тесто надо сразу же раскатывать на бумаге для выпечки.Так очень удобно перенести кулебяку на противень.Тесто раскатать толщиной 1см размером по длине вашего противня.А по ширине кулебяка должна быть 10-12см(продолговатый батон).Конечно же тесто раскатывается не только по ширине начинки,но и с запасом на защипывание пирога.
10
Блинчики режем пополам.Берем две половики и выкладываем на раскатанное тесто по серединке.На блины по всей длине выкладываем начинку из картофеля под углом таким образом,что бы одна сторона слоя начинки была высотой 5-6см(правая),а левая 1см(на срезе пирога это хорошо видно).Накрываем начинку половинками блинчиков.
11
Теперь выкладываем начинку из ливера таким же образом,но только теперь правый бок начинки будет выше,а слева начинка уже будет накладываться на картофельную и в результате получится прямоугольник.Сверху накрываем тоже блинчиками.
12
Кулебяку можно защипать как пирог,а можно и в виде косички из полосок теста.
13
Переносим пирог на бумаге на противень и выпекаем при 170градусах 35-40мин.Как только подрумянился-можно доставать.Горячий пирог смазать сливочным маслом и дать постоять под полотенцем минут 10.Разрезаем на кусочки поперек пирога и наслаждаемся вкусной и ароматной выпечкой!
14
Теперь сформуем кулебяку на три угла. С одной стороны под углом распределяем картофельный фарш,прикрываем блинчиками,с другой стороны грибной фарш,прикрываем блинчиками,и в выемку между ними выкладываем ливерный фарш,накрываем блинчиками и защипываем пирог.У меня немного перепутались фото.На фото в шаге15 два пласта накрыты половинками блинчиков,а на этом уже поверх них третья начинка.Ливера показалось маловато и я добавила еще картофельную начинку.
15
P,S.Начинку лучше приготовить загодя.Тесто доставать из холодильника непосредственно перед тем,как формовать кулебяку.И готовится она не так уж долго.Это долго объяснять!:)
14:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.