ddom47.ru ddom47.ru

Пасхальный кулич на желтках

Пасхальный кулич на желтках
Пасхальный кулич на желтках
Ингредиенты для опары
цельное молоко с высоким процентом жирности – 1 стакан
пшеничная мука – 4 ст. л. с небольшой горкой
сахар – 1 ст. л.
свежие сильные дрожжи – 35 г
соль – треть чайной ложки
Тесто для куличей на яичных желтках (на 10-12 штук, небольших)
яичные желтки – 5 шт.
сахар – 1 стакан
изюм – 150 г
мука пшеничная – 2,5-3 стакана
масло сливочное – 200 г
масло растительное без запаха – 2-3 ст. л.
молотый мускатный орех – 0,5 ч. л.
Белковая глазурь:
белок одного яйца
лимонный сок – 1 ч. л
сахарная пудра – полстакана
1. Для приготовления опары возьмите посуду, объемом не менее двух литров. Насыпьте ложку сахара и немного соли. Добавьте свежие прессованные дрожжи.
2. Молоко подогрейте до такой температуры, чтобы рука почувствовала тепло. Дрожжи разотрите с сахаром и солью в кашицу, влейте молоко. Перемешивайте до растворения сахара и соли. В молоко с дрожжами просейте муку.
3. Муки возможно понадобится чуть больше, но добавлять ее нужно после того, как первая порция будет размешана до однородной консистенции. Густота теста должна быть такой же, как на блины. Если опара получилась очень жидкой, подсыпьте еще немного муки. Накройте опару крышкой, уберите в тепло для подъема. Подходить она будет не менее часа.
4. Пока опара созревает, приготовьте остальные продукты. Масло чуть подтопите в микроволновке или положите возле теплой плиты. Яйца разделите на желтки и белки. Желтки разотрите с сахаром до посветления массы. Белки до нужного момента уберите в холодильник, позднее они пригодятся для приготовления глазури.
5. В желтки с сахаром добавьте мягкое масло. Перемешайте. Пусть желтковая масса стоит в тепле. Обратите внимание на цвет желтков – они должны быть яркими, насыщенного цвета. Если желток бледный, можно добавить щепотку куркумы или настоянный на молоке шафран.
6. Опара должна увеличиться в несколько раз, стать рыхлой. Теперь пришло время замешивать пасхальное тесто.
7. Желтки с сахаром и маслом переложите в опару. Добавьте мускатный орех, по желанию можно ароматизировать тесто ванильным сахаром, лимонной цедрой или эссенцией с ароматом ванили, цитрусовых.
8. Смешайте все компоненты, добавьте примерно половину муки. В рыхлое тесто выложите изюм, предварительно распаренный на водяной бане.
9. Из миски тесто выложите на стол. По краям насыпьте часть оставшейся муки и начинайте месить тесто руками, понемногу забирая муку. Чтобы замес шел легче и тесто не липло к столу и рукам, смазывайте ладони и тесто растительным маслом.
10. Когда тесто для куличей станет однородным, мягким и не таким липким, продолжите его месить так же, как тесто для пирожков или хлеба – одной рукой разминайте его в лепешку, второй подворачивайте тесто к середине и опять разминайте. Месить нужно еще 10-15 минут. Вымешанное пасхальное тесто положите в большую емкость, смазанную маслом, накройте и поставьте в тепло.
11. Присматривайте за тестом. Часа через полтора оно заметно увеличится в объеме, станет мягким, пушистым.
12. Разложите тесто по небольшим формочкам, предварительно смазанным маслом и присыпанным мукой. Тесто должно еще раз подняться, заполнить формы почти до верха. Теперь можно переставлять формы в духовку (ее обязательно включите заранее и нагрейте до 180°C). Через 25-30 минут куличи будут готовы.
13. Чтобы убедиться в готовности выпечки, проткните несколько куличей длинной деревянной шпажкой и медленно потяните вверх. Палочка должна выйти сухой и чистой.
14. Готовые куличи оставьте на несколько минут в формах. Потом осторожно извлеките, положите боком на полотенце и оставьте до полного остывания.
15. Для глазури используйте оставшиеся яичные белки (хватит одного белка). Взбейте белок с лимонным соком, понемногу добавляйте сахарную пудру, добиваясь гладкой и густой массы. Когда куличи остынут, покройте их белковой глазурью и обсыпьте кондитерской посыпкой.
14:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.