ddom47.ru ddom47.ru

Как выбрать правильный обогреватель

Как выбрать правильный обогреватель
Как выбрать правильный обогреватель
Сегодня на рынке представлены четыре основных вида обогревателей — масляные, электрические, инверторные и тепловентиляторы.
Масляные

Это самый покупаемый вид обогревателя. Не вдаваясь в технические тонкости устройства, отметим главные достоинства таких приборов— они не накаляются больше 60 С , благодаря чему не сжигается кислород и не сушится воздух в помещении, долго держат тепло, непожароопасны, бесшумны и недорого стоят.
Минусы: долго нагреваются, прежде, чем начнут поставлять тепло, и не очень годятся, если у вас маленькие дети — поверхность обогревателя сильно накаляется, при неосторожном обращении можно обжечься.
Электрические
У людей старшего поколения может возникнуть ассоциация с обогревателями с открытой накаленной спиралью. Спешим успокоить — такие агрегаты остались в прошлом. Современные электрические приборы гораздо более безопасны.
Среди очевидных плюсов таких обогревателей — они быстро накаляются, соответственно, быстро нагревают помещение, защищены от перегрева, бесшумны, у них не греется поверхность, а значит, нет опасности обжечься. Электрические обогреватели можно устанавливать на полу, а можно повесить на стену.
Минусы: пожалуй, единственный существенный недостаток таких обогревателей — высокий расход электроэнергии.
Инфракрасные
По сути это те же электрические обогреватели, только усовершенствованные. Принцип их действия заключается в том, что тепловую энергию, которую они излучают, поглощает не воздух, а окружающие предметы - мебель, стены - как если бы они нагревались от солнца. Это позволяет долго удерживать тепло и обогревать большие пространства. Кроме того, их можно использовать на открытых площадках, например, на террасах или балконах, а также в маленьких помещениях — к примеру, в ванной комнате. Инфракрасные обогреватели бывают открытого типа — с открытой спиралью — и закрытого.

Закрытые можно вешать на стену или на потолок.
Минусы: принципиальный минус такого прибора — его высокая цена.
Тепловентиляторы
Эти приборы действует по принципу вентилятора, распространяющего теплый воздух. Среди плюсов — очень быстрое действие, помещение нагревается за считанные минуты.

Минусы: прибор немного шумный и сильно сушит воздух, поэтому его лучше использовать для нежилых помещений, либо в паре с увлажнителем воздуха.

Инверторные
Такие обогреватели работают по принципу теплового насоса. Достоинств у них довольно много: они экологичны, не сжигают кислород, безопасны и экономичны в плане энергозатрат. А кроме того, задействовать их можно зимой и летом — летом они охлаждают воздух.
Другими словами, это кондиционер, который обладает двойной функцией: охлаждения и нагревания воздуха - такие приборы еще называют сплит-системами.
Минус у него только один: удовольствие это недешевое.
20:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.