ddom47.ru ddom47.ru

Пицца с пармезаном и ветчиной

Пицца с пармезаном и ветчиной
Пицца с пармезаном и ветчиной
Ингредиенты для пиццы 34 см:
Для теста:
Мука пшеничная высшего сорта - 2 стакана
Оливковое масло - 2-3 ст.л.
Дрожжи «быстрые» - 5 гр
Соль - 1/3 ч.л.
Сахар - 2 ч.л.
Для начинки:
Ветчина - 200 гр
Пармезан - 50 гр
Базилик - 5-6 веточек
Оливки зеленые - 12 шт
Помидоры «черри» - 6 шт
Томатный соус - 2-3 ст.л.
Соль, орегано
Лук - 1 шт
Приготовление (подготовка: 60 мин, приготовление: 30 мин):
1. Подготовить ингредиенты.
Приготовить соус salsa di pomodoro: помидор — 1 шт, перец красный сладкий — 1 шт, чеснок, оливковое масло — 1 ст.л, соль, перец черный молотый. Перец очистить от семян. Помидор ошпарить и очистить от кожицы и семян. Чеснок очистить. Сложить все в блендер. Измельчить до состояния пюре. Вылить на разогретую сковородку с оливковым маслом, посолить и поперчить. Тушить, пока не испариться влага и соус не станет густым.
Лук, лучше сладкий, нарезать тонкой соломкой и замариновать в 1 ст.л. винного уксуса. Хотя бы на пол часа. Затем промыть лук водой.
Пармезан натереть на мелкую терку.
Ветчину нарезать тонкими кусочками.
Зеленые оливки (без косточек) разрезать пополам вдоль.
Помидоры «черри» разрезать пополам и удалить чайной ложкой семена.
Листики базилика мелко нарезать.
2. Приготовить тесто: 2 стакана муки просеять сквозь сито. Добавить 5 гр сухих «быстрых» дрожжей, 2 щепотки мелкой соли и 2 ч.л. сахара. Смесь тщательно перемешать вилкой, чтобы дрожжи, соль и сахар равномерно смешались с мукой. Полстакана (170 мл) воды нагреть до 35 градусов, добавить в воду 2-3 ст.л. оливкового масла, перемешать. Вылить воду в смесь и перемешать тесто до однородного состояния. Замесить тесто - оно будет слегка липкое и очень мягкое. Понемногу добавляя муку, вымешиваем тесто, пока оно перестанет липнуть к рукам. Скатать шар из теста. Переложить тесто в небольшую чистую и сухую миску и накрыть чистой тканью. Поставить тесто в теплом месте на 40-45 минут, чтобы тесто увеличилось в объеме вдвое. После того как тесто поднимется, подмесить его и раскатать в лепешку толщиной 5-7 мм. Консистенция теста — мягкое и эластичное, очень хорошо тянется. Выложить тесто на форму, предварительно слегка смазав ее оливковым маслом. Обязательно наколоть тесто вилкой в 10-12 местах.
3. Смазать тесто густым соусом salsa di pomodoro, особенно тщательно края теста, бортик. Распределить соус равномерно по пицце.
4. Разложить маринованный лук, а затем мелко нарезанную зелень базилика. Посыпать сухим орегано — 2-3 щепотки. Пицца с ветчиной и сыром будет отдавать дымком.
5. Разложить нарезанные помидоры «черри» и половинки зеленых оливок.
6. Посыпать пиццу половиной пармезана, стараясь не пропускать участков.
Поверх равномерно разложить кусочки ветчины.
7. Сверху посыпать остатками пармезана и, если хотите, выложить несколько кусочков ветчины. Желательно чтобы помидоры «черри» не были прикрыты пармезаном и ветчиной.
8. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.
Готовую пиццу разрезать специальным ножом на 6-8 частей.
02:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.