ddom47.ru ddom47.ru

Технология гидроизоляции подвала изнутри

Технология гидроизоляции подвала изнутри
Технология гидроизоляции подвала изнутри
Необходимость обустройства внутренней гидроизоляции в подвале вызывается такими причинами:
полное отсутствие или необходимость ремонта старой гидроизоляционной системы в деревянном доме;
не качественное обеспечение гидроизоляции;
постройка нового подвала.
Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод материалы, различают три вида:
обмазочный вариант;
асфальтный тип;
оклеечный тип.
Первый вариант является жидким типом защиты, для его выполнения, необходимо обмазать стены и фундамент изнутри по внутреннему слою. Для этих целей требуется наличие раствором, в основе которых лежит жидкий битум или специализированная эмульсия, в составе которой присутствуют определенные добавки.
У обмазочного варианта гидроизоляции, различают два подвида:
окрашивание;
проникновение.
Первый вариант подразумевает нанесение на стены специального слоя, покрывающего их и таки образом, обеспечивающего их защиту от влаги. На поверхности образуется пленка, через которую влага не способна попасть в подвал. Чтобы произвести окрашивание используются составы в основе которых лежит этиноленовая смола. Нанесение состава производится тремя слоями, толщина каждого из которых составляет минимум 5 мм.
Для повышения качества гидроизоляции обмазочного типа, рекомендуется после ее высыхания, нанести на стены глину. Толщина слоя составляет 40-50 мм.
Самый популярный вариант - использование специальных мастик, для нанесения которых применяется кисть или шпатель. Для попадания мастики в щели и труднодоступные места используется метод ее заливки.
Не менее популярный вариант - гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом.
Среди преимуществ данного метода, следует отметить:
благодаря тому, что поверхность кристаллизуется, материал заполняет все поры, улучшается стойкость бетона перед истиранием и механическими воздействиями;
на поверхности присутствует нулевое влагопоглощение, таким образом, увеличивается срок службы самого подвала;
при необходимости в защите декоративного покрытия, жидкое стекло справляется с этой проблемой - отменно.
Перед применением жидкого стекла в качестве гидроизоляции подвала, рекомендуется разбавить его при помощи обычной воды в соотношении один к двум. После нанесения жидкого стекла поверхность покрывается твердой и прочной пленкой, которое отличается влагостойкостью, устойчивостью перед плесенью, грибком и разного рода биологическими организмами.
Еще одним вариантом выполнения внутренней гидроизоляции подвала является использование асфальтовой гидроизоляции. Суть этого метода состоит в нанесение на половое покрытие подвала 15 мм слоя асфальта. Различают два вида такой гидроизоляции:
холодный;
горячий.
Первый вариант отличается менее высокой стоимостью, а второй - более качественными эксплуатационными характеристиками. Если планируется использовать асфальт на деревянном полу, то предпочтительнее горячий метод, так как такой асфальт способен более глубоко проникнуть в деревянные поры.
Оклеечный вариант гидроизоляции основывается на использовании разного рода рулонных материалов. Для их укладки на поверхность применяется мастика. Чаще всего, используются материалы в виде рубероида, изола или гидроизола. Перед их укладкой, требуется провести тщательное грунтование стен. Данный вид гидроизоляции чаще всего устанавливается на основание, покрытое цементной стяжкой.
Укладка рулонного материала производится на поверхность всплошную. На количество слоев влияет тип и глубина залегания грунтовых вод по отношению к подвалу. Если используется горячая мастика, то она укладывается слоем около двух миллиметров, а если холодная, то одного миллиметра.
Если рулонные материалы наклеиваются на битумную поверхность, то перед эти, она покрывается грунтовкой, улучшающей адгезию.
19:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.