ddom47.ru ddom47.ru

Щи суточные из квашеной капусты.

Щи суточные из квашеной капусты.
Щи суточные из квашеной капусты.
Ингредиенты
Мясо говядина на кости (грудинка) — 500 грамм
Лук репчатый — 2 штуки
Морковь — 2 штуки
Бульон мясной наваристый — 3 литра
Капуста квашеная (кислая без добавок) — 600 грамм
Картофель — 3 штуки
Грибы белые сушеные — по вкусу
Сметана — по вкусу
Петрушка — по вкусу
Чеснок — по вкусу
Для крышечки:
Готовое слоеное тесто или домашнее тесто на сметане — по вкусу
Способ приготовления
Грибы замочите в воде за 1 час до варки. Грудинку обжарьте на растительном масле. Выньте мясо и положите в сотейник крупно нарезанные лук и морковь. Пассируйте пару минут, влейте немного воды и потушите, пока вода почти не выпарится.
Картофель нарежьте. Мясо положите на дно глиняного горшка. Выложите пассированные лук и морковь, картофель, квашеную капусту и грибы вместе с водой, в которой они замачивались. Залейте мясной бульон так, чтобы он покрывал все ингредиенты. Посолите.
Поставьте горшок в духовку, разогретую до 150 градусов, не накрывая. Как только щи закипят, убавьте нагрев до 120 градусов, накройте крышкой и томите 2,5–3 часа. Затем убавьте еще на 10 градусов и снова поставьте томиться на 2 часа, если нужно, подливая бульон, воду или рассол.
Выключите духовку, а щи оставьте до полного остывания. Затем уберите щи в морозилку, а зимой – на мороз. Оставьте на ночь.
Перед подачей замесите густое тесто из муки, сметаны и 1–2 ст. л. воды. Или возьмите готовое слоеное. Раскатайте лепешку и затяните ею горшок – получится крышечка. Поставьте в разогретую духовку. Щи должны разогреться, а тесто – подрумяниться.
Подавайте со сметаной, петрушкой, измельченным чесноком.
02:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.